UA
 

Европарламенту предлагают признать Голодомор геноцидом

Корреспондент.net,  17 января 2007, 19:12
0
36

В Европарламенте представлен проект декларации о признании Голодомора в Украине геноцидом.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, в проекте документа отмечается, что политика советской власти была умышленно направлена на создание голода среди украинского населения и подавления какого-либо потенциального сопротивления коллективизации или "советизации" страны.

"Европейский Парламент...учитывая то, что Президент Украины Виктор Ющенко назвал голод преступлением "геноцида" и призвал международное сообщество признать таким голод в Украине:

1) Выражает уверенность, что голод в Украине был одним из наиболее ужасных преступлений XX века в Европе и должен называться и признаваться на международном уровне как геноцид;

2) Осуждает все те силы в бывших советских государствах, которые отрицают коммунистические преступления и восхваляют Сталина и его дела как пример для наследования", - говорится в проекте декларации.

Инициатор проекта декларации - депутат Европарламента от польской правящей партии Закон и справедливость Конрад Шимански. Проект подписали представители двух самых больших фракций Европарламента - британец Чарльз Теннок (Европейская народная партия (Христианские демократы и Европейские демократы) и поляк Марек Сивец (Партия Европейских социалистов).

Напомним, Верховная Рада Украины приняла президентский закон о Голодоморе с поправками, предложенными спикером Александром Морозом. Таким образом парламент признал Голодомор 1932-33 годов актом геноцида украинского народа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии