UA
 

США определили время удара по Ирану

Корреспондент.net,  17 января 2007, 16:04
0
12

Американская армия может нанести удар по Ирану до апреля этого года, сообщила в среду, 17 января, издающаяся в Кувейте ежедневная газета Arab Times со ссылкой на осведомленные источники, которые не называются.

Главный редактор издания Ахмед аль-Джаралла, цитируя этот источник, сообщил, что атака США начнется с моря при поддержке систем противоракетной обороны Patriot. Это позволит США не подвергать опасности свою армию и сдержать любую возможную ответную реакцию со стороны любого государства Персидского залива.

 Главными целями удара станут объекты атомной и нефтяной промышленности.

Издание также цитирует недавние заявления Вашингтона о том, что новая стратегия президента США Джорджа Буша стабилизации обстановки в Ираке не содержит ни одного пункта, указывающего на возможный компромисс или переговоры с Сирией или Ираном.

По этим данным, Буш недавно встретился с вице-президентом Диком Чейни, министром обороны Робертом Гейтсом, госсекретарем Кондолизой Райс и другими помощниками в Белом доме, чтобы подробно обсудить план нападения на Тегеран, отмечает Daily Times.

По данным источника, США выбрали апрель, поскольку британский премьер-министр Тони Блэр сказал, что это будет последний месяц исполнения его служебных обязанностей на посту главы правительства. "Соединенные Штаты должны принять меры в отношении Ирана и Сирии до апреля 2007", - цитирует издание слова Блэра.

Вашингтон уже начал подготовку к возможному военному удару по Ирану. В настоящее время в Персидский залив уже отправлены несколько военных кораблей и еще несколько прибудут туда до конца месяца.

Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что не исключает возможности вторжения в Иран и Сирию, для того чтобы пресечь активность, которая не только создает угрозу американским военнослужащим, но и дестабилизирует ситуацию в Ираке.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии