UA
 

Ющенко собирается в Донецкую область, а Янукович уже в Турции

Корреспондент.net,  17 января 2007, 09:01
0
9

Президент Украины Виктор Ющенко в среду, 17 января, осуществит однодневную рабочую поездку в Донецкую область. В то же время, премьер-министр Виктор Янукович отбыл с двухдневным официальным визитом в Турцию.

Как сообщили в официальном интернет-представительстве Президента Украины, глава государства посетит Донецкий национальный университет, где встретится с ректорами высших учебных заведений Донецкой области и выступит перед студентами.

Также глава государства посетит завод АО Норд и примет участие в совещании с административно-хозяйственным активом Донецкой области.

В Турции Виктора Януковича сопровождают министр обороны Анатолий Гриценко, министр экономики Владимир Макуха, министр транспорта и связи Николай Рудьковский, министр культуры и туризма Юрий Богуцкий, глава Государственной пограничной службы Николай Литвин, заместитель министра иностранных дел Владимир Хандогий, заместитель министра топлива и энергетики Сергей Титенко, первый заместитель главы Госкомзема Николай Калюжный, командующий Военно-Морскими силами Вооруженных сил Украины Игорь Тенюх, советник премьера Константин Грищенко.

По прибытии в Анкару Янукович встретится с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, затем состоятся переговоры правительственных делегаций во главе с премьерами.

После переговоров состоится подписание межправительственного соглашения об оборонно-промышленном сотрудничестве двух стран, а также протокола между Министерством обороны Украины и Генеральным штабом Вооруженных Сил Турции о сотрудничестве в сфере обмена информации в рамках операции Черноморская гармония.

Премьер-министр также встретится с президентом Турции Ахметом Недждетом Сезером, вице-премьером, министром иностранных дел Абдуллой Гюлем, председателем Большого национального собрания Турции Исмаилом Альптекином. Кроме того, Янукович проведет рабочий ланч с представителями Союза бирж и торговых палат Турции и возложит цветы к мавзолею Ататюрка.

В среду вечером глава украинского правительства отбудет в Стамбул. В четверг премьер позавтракает с мером Стамбула Кадиром Топбаши, встретится с представителями деловых кругов Турции, собственниками ведущих турецких холдингов, посетит Собор святой Софии. В этот день премьер завершит визит в Турцию и вернется в Киев.

Напомним, 12 января Верховная Рада преодолела вето Президента Виктора Ющенко на закон О Кабинете министров Украины. Кроме фракций, входящих в антикризисную коалицию, преодоление вето поддержала фракция Блока Юлии Тимошенко. Парламент также принял в первом чтении проект закона о парламентской оппозиции.

16 января Тимошенко заявила, что БЮТ и в дальнейшем будем действовать решительно и последовательно, чтобы вынудить Президента распустить Верховную Раду и назначить досрочные выборы.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии