UA
 

Киевляне недовольны благоустройством столицы

Корреспондент.net,  16 января 2007, 15:37
0
20

Согласно опросу, 70% киевлян считают неудовлетворительным состояние благоустройства украинской столицы.

По результатам исследования, проведенного социологическим центром Социальный мониторинг, стало известно, что 28% горожан оценивают благоустройство в Киеве как хорошее, а 2% затруднились с ответом.

Наиболее актуальными проблемами благоустройства жители города считают загрязненность улиц (44% опрошенных), плохую работу коммунального хозяйства (29%), большое количество бомжей и нищих на улицах (22%).

Кроме того, 81% опрошенных уверены, что Киев нуждается в упорядочении и реконструкции центральной исторической части.

При этом 49% респондентов считают, что нужно реконструировать только объекты, которые не вписываются в архитектурный образ центральной части города, а 32% за системную реконструкцию центра.

Жители столицы Украины считают, что в первую очередь в историческом центре должны быть реконструированы разрушенные дома (25% респондентов), запущенные территории (23%), транспортные пути и развязки (17%). Во вторую очередь, считают киевляне, необходимо укрепить склоны (31% опрошенных).

Проблемной зоной жители столицы считают и набережную Днепра. Ее благоустройством не удовлетворены 62% опрошенных, такое же количество респондентов поддерживает идею реконструкции набережной. 33% назвали основной проблемой набережной загрязненность и антисанитарию, 25% - загазованность и шум автомагистрали, 23% - отсутствие надлежащей инфраструктуры.

По мнению жителей города, на Днепровской набережной должны быть спортивно-оздоровительные комплексы, за что высказалось 40% опрошенных, детские развлекательные центры (32%), музеи и художественные галереи (40%).

Менее всего киевляне хотели бы видеть на Днепровской набережной паркинги (9% респондентов), яхт-клубы (7%).

Опрос 806 респондентов проведен 22-24 декабря в Киеве, погрешность выборки 2,12-3,5%. Центр Социальный мониторинг организовывает и проводит исследования социально-экономических процессов в Украине, социально-политических ориентаций разных групп населения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии