UA
 

Тарасюк поехал в Чехию без ведома Януковича

Корреспондент.net,  15 января 2007, 17:50
0
14

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что Борис Тарасюк не уведомил главу правительства об официальном визите в Чехию.

Об этом Янукович сообщил сегодня, 15 января, на пресс-конференции в Кабмине.

"Действия Тарасюка непонятны с точки зрения права и этики отношений, потому что он даже не оформил все документы надлежащим образом, я даже не был информирован об этом", - сказал премьер.

По его мнению, "поездки министра с неопределенным статусом наносят ущерб государству".

Янукович: Если ему нравится там сидеть, в этом здании, не имея полномочий - он мог бы еще там посидеть некоторое время
"Я негативно к этому отношусь и уверен, что этот вопрос будет решен в ближайшее время Верховной Радой сразу после завершения ее отпуска", - добавил он.

Премьер-министр напомнил, что правительство обращалось к Верховной Раде и Президенту Украины с просьбой решить вопрос о назначении нового министра иностранных дел. "Ответа пока не получили, но решение Верховной Рады принято, и его никто не отменял", - отметил Янукович.

Вместе с тем глава правительства не исключил, что в случае соблюдения Тарасюком "человеческих принципов он мог бы найти свое место как специалист и работать в другой должности".

"Если бы он со мной посоветовался, то я бы ему посоветовал, если ему нравится там сидеть, в этом здании (МИД ), не имея полномочий - он мог бы еще там посидеть некоторое время", - сказал Янукович.

Сегодня министр иностранных дел Украины прибыл с двухдневным визитом в Чешскую Республику.

В Праге запланированы встречи Тарасюка с премьер-министром Чешской Республики Мирославом Тополанеком, вице-премьер-министром по делам ЕС Александром Вондрой, министром иностранных дел Карелом Шварценбергом, первым заместителем председателя Сената парламента Чехии Петром Питгаром, председателем Палаты депутатов парламента Милославом Влчкем, членами Координационного совета украинских организаций Чешской Республики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии