UA
 

Глава американской разведки: Лидеры Аль-Каиды прячутся в Пакистане

Корреспондент.net,  12 января 2007, 10:36
0
9

Глава американских разведслужб Джон Негропонте заявил, что лидеры сети Аль-Каида скрываются на территории Пакистана и используют эту страну как плацдарм для расширения своей деятельности на Ближнем Востоке, на севере Африки и в Европе.

Выступая перед сенатским комитетом по разведке, Негропонте впервые указал страну, в которой, по его мнению, находятся лидеры Аль-Каиды.

Ранее американские чиновники лишь отмечали, что руководитель организации Усама бин Ладен и его правая рука Айман Завахири прячутся в горах на пакистано-афганской границе.

Сообщений о незамедлительной реакции Пакистана не поступало.

В начале недели США провели воздушные удары в Сомали по объектам, где, как предполагается, скрывались боевики Аль-Каиды.

"Аль-Каида - это террористическая организация, которая представляет огромную опасность для американских интересов, - сказал Негропонте. - Мы убили, либо захватили многих высокопоставленных членов Аль-Каиды, но ее основные элементы продолжают действовать. Они все еще замышляют нападения против нашей страны и в других точках мира".

При этом глава американских спецслужб не называл имен бин Ладена и Завахири и не уточнил, где именно они могут скрываться.

Американские чиновники неоднократно заявляли, что радикальные исламисты из Аль-Каиды и движения Талибан используют Пакистан как базу для организации нападений в соседнем Афганистане.

Они также не раз призывали официальный Исламабад активнее бороться против боевиков.

"Пакистан - это наш союзник в борьбе с террором, и его власти захватили нескольких лидеров Аль-Каиды. Вместе с тем, эта страна также является одним из основных источников исламского экстремизма", - заявил Негропонте.

Он добавил, что пакистанскому президенту Первезу Мушаррафу приходится считаться с риском возникновения в стране племенных мятежей и противостоянием исламистских партий, возражающих против присутствия войск США в Афганистане и Ираке.

По материалам: Українські новини
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии