UA
 

Ющенко подпишет "земельный" закон

Корреспондент.net,  9 января 2007, 17:17
0
6

Президент Украины Виктор Ющенко подпишет закон о моратории на продажу земель, но призывает Верховную Раду создать условия для внедрения легального рынка земли.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, об этом заявил глава Секретариата Президента Виктор Балога.

По его словам, Ющенко считает, что преодоление Верховной Радой вето Президента на Закон О внесении изменений в Земельный кодекс Украины ограничивает конституционные права граждан на свободное распоряжение своей собственностью.

Балога сообщил, что согласно Конституции, глава государства подпишет принятый Верховной Радой закон. Однако, по словам Балоги, Президент призывает парламент за год действия моратория создать все условия для внедрения легального рынка земли.

"Позиция Президента остается неизменной - в течение года в Украине должен быть создан прозрачный земельный рынок", - отметил Балога.

Глава Секретариата также напомнил, что согласно отдельному пункту Универсала национального единства, подписанного лидерами всех парламентских сил, полноценный рынок земли в государстве должен быть сформирован не позже 1 января 2008 года.

Для этого, по словам главы Секретариата, депутаты Верховной Рады должны безотлагательно принять Законы о государственном кадастре и о рынке земель.

"Если эти решения будут заторможены, то такие действия нельзя будет расценивать иначе, как попытку скрыть от крестьян реальную собственность земли и сохранить режим непрозрачности при распределении земельных ресурсов", - отметил он.

3 января 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на принятый парламентом закон о продлении до 1 января 2008 года моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения.

9 января 2007 года Верховная Рада преодолела вето Президента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...