UA
 

Шесть тысяч горняков начали забастовку в Донецке

Корреспондент.net,  9 января 2007, 11:48
0
27

Сегодня, 9 января, в Донецке около 6 тысяч горняков государственного шахтоуправления Донбасс начали забастовку. В состав шахтоуправления входят три шахты - Коммунарская, Щегловская и Глубокая.

Как сообщил председатель Независимого профсоюза горняков ш/у Донбасс Валерий Богатищев, забастовка началась в 9 часов утра, с утренней смены.

По его словам, фактически, горняки начали забастовку 30 декабря 2006 года. Однако из-за того, что Министерство угольной промышленности Украины выполнило их требование относительно немедленного погашения задолженности по зарплате (не менее 8 млн гривен), забастовка была приостановлена.

Богатищев уточнил, что горняки также требуют от министерства утверждения самостоятельного статуса шахт (невключение их в состав Макеевугля, как планирует министерство), а также погашения банковского кредита, который шахтоуправление брало под гарантии государства.

Кроме того, Богатищев отметил, что в декабре шахтоуправление было лишено законных госдотаций в размере 1,7 млн гривен. Из-за того, что другие требования не были выполнены, трудовые коллективы приняли решение возобновить забастовку.

Председатель Независимого профсоюза горняков ш/у Донбасс также отметил, что во время забастовки на шахтах не будут вестись добычные и проходческие работы. Задействованы будут только службы, которые поддерживают выработки в рабочем состоянии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии