UA
 

Ющенко: Украина серьезно относится к ГУАМ

Корреспондент.net,  5 января 2007, 11:00
0
16

Украинская сторона серьезно, активно и ответственно относится к ГУАМ. Об этом в четверг, 4 января, Президент Украины Виктор Ющенко заявил журналистам в Коломые Ивано-Франковской области.

По словам Президента, эта организация приобретет "международный статус со своим протоколом, уставом, офисом и штабом". "Сейчас ГУАМ находится в стадии реформирования. В соответствии с протоколом и регламентом, с офисом в Киеве. На Майдане Незалежности выделено одно из лучших помещений для этой организации. Украинская сторона берет на себя финансирование организации. Вопрос не в деньгах. Здесь речь идет не о больших средствах", - отметил глава Украинского государства.

По мнению Ющенко, есть две основные темы развития ГУАМ: экономические отношения, в частности, в энергетической сфере, та работа в "горячих точках". "У нас проходит очень уникальная ось энергетическая, - заметил Ющенко, - которая могла бы принести альтернативу для энергетического рынка не только в рамках этой организации, но и для западных соседей".

"А работа в "горячих точках" является актуальной проблемой для наших соседей. В частности, нерешенным является вопрос по Приднестровью, где проживают украинцы. Мы могли бы иметь большие выгоды от соседства, от сотрудничества. К сожалению, этого не происходит.

В рамках ГУАМ мы поддерживаем диалог. Я убежден, что он параллельно с диалогом в рамках 5+2 дает хорошие позитивы, хорошие импульсы", - сказал Президент Украины.

В то же время Президент Грузии Михаил Саакашвили отметил, что в ГУАМ есть больше моментов, которые объединяют страны-участницы, чем тех, которые разъединяют. "А это - наилучшая формула для успешной международной организации", - считает он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии