UA
 

Палачи Хусейна оскорбляли его во время казни

Корреспондент.net,  2 января 2007, 13:19
0
30

Власти Ирака начали расследование в отношении сотрудников тюремной охраны, которые присутствовали при казни Саддама Хусейна.

Причиной скандала стала видеосъемка, сделанная с помощью мобильного телефона одним из охранников. Кадры любительской съемки были распространены 31 декабря, после похорон Саддама Хусейна, прошедших в его родной деревне Ауджа.

Появление этой записи вызвало гнев большинства иракских суннитов. Как выяснилось, тюремные стражники вели съемку на мобильный телефон. На записи слышны оскорбления, которым Хусейн подвергся со стороны охранников перед смертью.

В частности, видны несколько охранников, которые буквально скандировали: "Отправляйся в ад!" и выкрикивали имя лидера шиитских боевиков Муктады аль-Садра.

На появление этой записи уже отреагировал советник премьер-министра Ирака Сами аль-Аскари.

По его мнению, такое поведение тюремщиков было неуместно в данной ситуации. Аль-Аскари уверен, что они должны понести наказание. Тем более, что перед казнью все ее участники договорились не брать с собой мобильные телефоны. Теперь правительственному расследованию предстоит выяснить все обстоятельства этого скандала.

Власти Ирака официально разрешили другую видеозапись, демонстрирующую бывшего иракского лидера с петлей на шее. Однако ее трансляция по ТВ уже привела к печальным инцидентам. Так, в Пакистане дети решили поиграть в "казнь Саддама" - в результате погиб 9-летний мальчик.

Между тем, как стало известно, в Ираке за 2006 год погибли 16 тысяч 273 человека, передает AP со ссылкой на данные, опубликованные иракским правительством.  Согласно сводке, составленной иракскими министерствами здравоохранения, обороны и внутренних дел, за прошедший год в стране погибли 14 тысяч 298 мирных жителей, одна тысяча 348 полицейских и 627 военнослужащих. По данным ООН, каждый день до 100 жителей Ирака умирают насильственной смертью.

По материалам: ReutersРИА НовостиNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии