UA
 

Хусейна не убьют до 26 января

Корреспондент.net,  29 декабря 2006, 10:57
0
4

Минюст Ирака опроверг сообщения о том, что бывший президент Ирака Саддам Хусейн в пятницу, 29 декабря, передан под юрисдикцию иракских властей. Управление тюрем Ирака, которое отвечает за исполнение приговора, не будет приводить его в исполнение до 26 января 2007 года.

Сегодня адвокаты Хусейна заявили, что экс-президент был передан иракской стороне.

Читайте также:

Хусейна могут казнить уже завтра: в Багдаде сооружена виселица

Саддам Хусейн: Я приношу себя в жертву

Приговор Саддаму расколол мировое сообщество

Накануне министр юстиции Ирака Хашим аль-Шибли высказал мнение, что смертный приговор Хусейну может быть приведен в исполнение не через месяц, как этого требуют местные законы, а в более поздние сроки.

"Этот процесс может занять еще некоторое время в связи с праздником жертвоприношения Ид уль-Адха (Курбан-байрам; будет отмечаться с 30 декабря, празднование продлится три-четыре)", - продолжил он.

5 ноября суд приговорил Хусейна и двоих его соратников - экс-главу иракской разведки Баразана Ибрагима ат-Тикрити и главу Революционного совета Аввада Хамида аль-Бандара - к смертной казни через повешение "за преступления против человечности". Экс-президенту Ирака было предъявлено обвинение в смерти 148 человек, которые были убиты по обвинению в попытке покушения на жизнь Хусейна.

Во вторник, 26 декабря, иракский апелляционный суд подтвердил обвинительный вердикт и признал оправданным смертный приговор, вынесенный Хусейну. По правилам Высшего уголовного трибунала Ирака, приговор должен быть приведен в исполнение в течение 30 дней после принятия.

В четверг, 28 декабря, Высший уголовный суд Ирака опубликовал указ об исполнении смертного приговора, вынесенного Хусейну. В администрации президента Ирака заявили, что решение апелляционного суда Ирака окончательное и не требует одобрения президента Джаляля Талабани.

Вечером в четверг правительство Ирака официально направило американским военным властям в Ираке запрос на передачу Хусейна из под юрисдикции командования США в юрисдикцию иракского правительства, что является одним из финальных этапов подготовки к казни.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии