UA
 

На Нивках планируют сносить пятиэтажки

Корреспондент.net,  28 декабря 2006, 21:35
0
21

Градостроительный совет Киева рассмотрел концептуальный проект обновления застройки территории улицы Маршала Гречко от дома N2 до дома N26-А в Подольском районе столицы.

Заказчиком проекта является Главное управление градостроения, архитектуры и дизайна городской среды. Проектная организация разработана СУ Институт урбанистики в г. Киеве.

Как сообщает Градостроительный совет, на проектируемой территории площадью 46,91га в настоящее время располагаются 43 дома, в числе которых несколько девятиэтажных зданий относительно недавней постройки, значительная же часть застройки - пятиэтажные дома, так называемые "хрущевки". По словам докладчика, эти пятиэтажки имеют износ от 40% до 70%.

Программа реконструкции пятиэтажных зданий, созданная еще в 1998 году, "по вполне объективным причинам не состоялась". В связи с этим авторы представленного проекта предлагают применить к проектируемой территории другую программу, основная цель которой - реконструировать застройку района и обеспечить всех его жителей новым комфортабельным жильем, осуществив постепенную замену устаревших морально и физически жилых домов новыми зданиями с последовательным переселением в них жильцов из подлежащих сносу домов.

При этом существующая планировка района сохраняется, а на месте пятиэтажек, в основном, будут построены многосекционные 12-14-16-ти этажные дома и несколько "акцентных" 18-22-х этажных зданий. Реконструированный район обеспечивается всеми необходимыми объектами инфраструктуры, в том числе и многочисленными паркингами. В настоящее время на территории района проживает 10 тыс. 120 человек. После осуществления предлагаемой программы количество жителей района составит 20 тыс. 940 человек.

После продолжительного обсуждения, во время которого члены совета высказали некоторые замечания, проект был принят и рекомендован к дальнейшим стадиям разработки.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии