UA
 

В 2007-м темпы роста экономики США замедлятся

Корреспондент.net,  28 декабря 2006, 13:51
0
7

Совет Экономических советников Белого дома прогнозирует, что в следующем году темпы роста экономики Соединенных Штатов замедлятся.

При этом, по мнению экономических советников, валютная политика будет лучше отражать рыночную конъюнктуру, а программы, стимулирующие рост экспорта, помогут избежать экономических сбоев в США и во всем мире.

Американская экономика традиционно считается своеобразным локомотивом глобальной экономики, и все изменения в Соединенных Штатах оказывают непосредственное воздействие на экономическое "здоровье" многих других государств.

Совет прогнозирует, что темпы роста ВВП США с поправкой на инфляцию снизятся с 3.1% в 2006 году до 2.9% в 2007 году, главным образом вследствие ухудшения ситуации на жилищном рынке США.

Экономика США находится в хорошем состоянии, поскольку на фондовом рынке продолжается рост, увеличиваются размеры реальных заработных плат, сокращаются энергозатраты и фиксируется высокий уровень уверенности потребителей.

С другой стороны, некоторые экономисты прогнозируют более резкое замедление роста - до 2-2.5% и выражают озабоченность угрозой затяжной инфляции.

По материалам The Washington Profile.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...