UA
 

Лечащий врач сделал заявления о состоянии здоровья Кастро

Корреспондент.net,  27 декабря 2006, 09:43
0
11

Бессменный лидер Кубы Фидель Кастро не болен раком, сообщил во вторник, 26 декабря, его лечащий врач, хирург Хосе Луис Гарсиа Сабридо.

Сабридо провел на прошлой неделе медицинский осмотр Кастро и пришел к заключению, что тот не нуждается в повторной операции. Состояние кубинского лидера стабильное, он постепенно восстанавливается после операции и проявляет "бодрость духа", заявил хирург.

Ранее СМИ Испании сообщили, что 21 декабря на Кубу вылетел известный испанский хирург. Он якобы привез с собой новейшее оборудование, которого нет на Кубе, и будет оперировать Кастро. Кубинские власти не комментируют это сообщение. Состояние здоровья кубинского лидера - государственная тайна.

15 декабря глава американской разведки Джон Негропонте заявил, что Кастро страдает терминальной стадией рака и в ближайшее время умрет. По данным анонимных источников в американских спецслужбах, кубинский лидер не доживет до конца 2007г.

Эту информацию сразу же опроверг президент Венесуэлы Уго Чавес. "У Фиделя нет рака - я очень хорошо информирован", - заверил Чавес своих сторонников в ходе выступления в Каракасе. По словам венесуэльского лидера, Кастро успешно борется с "серьезной болезнью" и предсказывать дату его смерти, как это делают в Вашингтоне, еще рано.

Как известно, 31 июля 2006 года бессменный лидер Кубы временно отошел от дел после операции на кишечнике. Свои полномочия он передал младшему брату Раулю. 13 августа 2006 года Фиделю Кастро исполнилось 80 лет.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии