UA
 

Туркменская оппозиция назвала своего кандидата в президенты

Корреспондент.net,  26 декабря 2006, 12:09
0
7

Туркменская оппозиция выдвинула единым кандидатом в президенты Худайберды Оразова, сообщил представитель общественно-политического движения Ватан (Родина).

Оразов - бывший вице-премьер, глава Центрального банка Туркменистана, проживает в настоящее время в Швеции. Он является лидером Ватана.

По словам представителя движения, Оразов - "истинный патриот и гражданин родины, профессионально подготовлен для исполнения высоких и ответственных обязанностей главы государства".Решение о выдвижении Оразова кандидатом в президенты Туркменистана было принято республиканской партией Туркменистана и Ватаном.

"Вся трудовая и общественная деятельность Оразова, его гражданская позиция и непримиримость с выстроенным авторитарным режимом в Туркменистане убедительно доказывают искренность его поступков и намерений по преобразованию Туркменистана в современное демократическое и экономически развитое государство", - говорится в совместном заявлении РПТ и Ватана.

Накануне Оразов заявил на пресс-конференции в Киеве, что оппозиционный Союз демократических сил Туркменистана (СДСТ) намерен добиваться установления демократии в стране любыми методами. "Если же те, кто находится сейчас у власти, не откликнутся на призыв мирового сообщества и не дадут возможности Туркменистану развиваться по демократическому пути, то, естественно, оппозиция активизирует свою работу, и мы добьемся свержения этого режима", - заявил он.

На вопрос, будет ли оппозиция организовывать революцию, Оразов ответил: "Можно сказать и так".

СДСТ в понедельник, 25 декабря, обратился к мировому сообществу с просьбой поддержать демократические процессы в Туркменистане, в частности, проведение демократических президентских выборов.

Генпрокуратура Туркменистана обвиняет Оразова в том, что, "используя служебные полномочия, с целью хищения чужого имущества, путем растраты вверенных ему валютных средств, а 1996-97 годах он причинил государству ущерб на сумму свыше 56 миллионов долларов США, 12 миллионов немецких марок и 24,5 тысячи австрийских шиллингов". Оразов обвиняется также в незаконном пересечении государственной границы Туркменистана, совершенном 10 апреля 2002 года группой лиц ло предварительному сговору.

По материалам: РИА НовостиГазета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии