UA
 

Градостроительный совет утвердил планы сноса "хрущевок" в Киеве

Корреспондент.net,  25 декабря 2006, 21:49
0
132

На прошлой неделе градостроительный совет утвердил планы по застройке и уплотнению 971 га киевских территорий, где в ближайшие 20 лет планируется снести и реконструировать "хрущевки", построить дополнительно больше 1 млн кв.м жилья и увеличить количество жителей в среднем в 2,5-3 раза.

Изменения затронут Старую Дарницу, ДВРЗ и Воскресенку.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, по словам автора проекта Владимира Останина, в Старой Дарнице запланировано реконструировать и уплотнить 386 га территории, треть жилищного фонда которой на сегодняшний день составляют "хрущевки".

Проект предусматривает реконструкцию квартала 5-этажной застройки по проспекту Гагарина, а также снос "хрущевок" в других кварталах, где будут построены высотные здания. Также планируется реконструировать детские сады и школы, построить новую школу по улице Бакинских комиссаров и большую поликлинику вместо существующей. Промышленную зону в районе, состоящую из трамвайного депо, автопарка и ТЕЦ, собираются сохранить, а коридор между депо и ТЕЦ отдать под строительство общественного центра.

В результате реализации данного проекта жилищный фонд микрорайонов увеличится с 428 тыс. кв.м до 1 млн кв.м, а население - с 27 до 45 тыс. жителей. Ориентировочная стоимость работ составит 5,7 млрд грн., сообщают в пресс-службе КГГА.

Кроме того, проект предусматривает сохранение частной застройки на ДВРЗ, строительство там 2 кварталов малоэтажных зданий индивидуального типа с блокированными домами, а также сооружение на улицах Довбуша и Алма-Атинской высотных жилых домов и 2 детских садов. Благодаря этому жилищный фонд на ДВРЗ увеличится в 2,5 раза, а население - с 15 до 24 тыс. человек.

Транспортная схема микрорайонов предусматривает сооружение туннеля для соединения железнодорожного вокзала со станцией метро Дарница, реконструкцию трамвайных путей, а также обустройство новой улицы, которая свяжет ДВРЗ с Броварским проспектом.

В районе улиц Черемухи и Радужной (площадь микрорайона - 365 га) построят еще около 500 тыс. кв.м жилья. По словам Останина, относительно данных территорий проект предусматривает реконструкцию или снос расположенных здесь "хрущевок", возведение в районе Десенки общественного комплекса, а также высотных жилых домов на месте Воскресенских садов (после 2020 г.)

Существующие одноэтажные здания, которые размещаются во дворах кварталов, предполагается заменить многоэтажными. Кроме того, планируется построить 16-этажные дома по бульвару Перова для отселения жителей из "хрущевок". Таким образом, к 2020 г. площадь застройки этого микрорайона составит более 2 млн кв.м. Стоимость комплекса работ оценивается в 10 млрд грн.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии