UA
 

ЦИК: Провести досрочные выборы будет сложно

Корреспондент.net,  25 декабря 2006, 13:20
0
12

Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович заявил, что проведение досрочных парламентских выборов невозможно без внесения изменений в Закон О выборах народных депутатов Украины.

Такое заявление Давыдович сделал в интервью журналу Фокус.

"Единственное, что хочу сказать: процедура проведения внеочередных выборов народных депутатов - с законодательной точки зрения достаточно сложная. Без внесения изменений в соответствующий закон провести их сегодня практически невозможно", - отметил он.

Давыдович: Это слишком короткий срок, требующий сверхчеловеческих усилий от организаторов выборов
В тоже время Давыдович добавил, что "если такое решение все же будет принято, то, безусловно, Центральная избирательная комиссия будет искать выход из сложившейся ситуации даже при действующем законодательстве".

"На сегодняшний день предусмотрено, что выборы должны быть проведены не позже, чем после двух месяцев после их назначения. Это слишком короткий срок, требующий сверхчеловеческих усилий от организаторов выборов", - сказал Давыдович.

По его словам, по предварительным подсчетам досрочные парламентские выборы будут стоить государству около 355 млн гривен.

"Какие бы выборы не происходили - очередные или внеочередные, - проблем с честностью и прозрачностью во время их проведения не будет", - заверил председатель ЦИК.

Давыдович также сообщил, что большинство дел о фальсификации президентских выборов 2004 года еще не закрыты. "В том числе и по так называемому транзитному серверу. Я думаю, что будут еще суды и соответствующие решения", - добавил он.

22 декабря лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что ее политическая сила направила представление в Конституционный суд, решение по которому позволит провести досрочные выборы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии