UA
 

Христиане празднуют Рождество

Корреспондент.net,  25 декабря 2006, 08:25
0
11

Сегодня, 25 декабря, христиане всего мира, живущие по новому стилю, празднуют Рождество Христово.

По новому стилю Рождество встречают как католики, так и представители практически всех остальных христианских конфессий мира, включая православных. Исключение составляют православные Украины, России, Сербии, Грузии и Святой земли, которые отмечают этот праздник в ночь на 7 января.

В ночь на понедельник в Ватикане, в главном католическом храме - соборе Святого Петра - Папа Римский Бенедикт XVI отслужил рождественскую мессу. Торжества в прямом эфире транслировали более 80 телеканалов из 45  стран мира. На богослужении присутствовали кардиналы римской курии, а также послы из почти 200  государств.

Папа отслужил мессу в соборе Святого Петра (Reuters)

 
После провозглашения благой вести о рождении Спасителя в храме был исполнен церковный гимн Gloria in excelsis Deo, а представляющие все континенты 12 детей, одетых в национальные одежды своих стран, принесли букеты свежих цветов к алтарю, у которого в полночь появилась фигура Христа-Младенца.

Свою рождественскую проповедь Бенедикт XVI, являющийся одним из крупных теологов современности, посвятил вопросу о том, почему Спаситель появился на свет в образе младенца.

"Знак Бога - это простота. Знак Бога - это младенец. Знак Бога - это то, что Он предстает перед нами маленьким. Таков его способ царствовать. Он не приходит с внешними знаками власти и величественности. Он приходит младенцем, беззащитным и нуждающимся в нашей помощи. Он не хочет брать верх над нами силой. Он устраняет у нас страх перед его величием. Он просит нашей любви, поэтому он появляется младенцем. Он не хочет от нас ничего иного, кроме нашей любви, посредством которой мы невольно учимся проникать в его чувства, его мысли, его волю - учимся жить с Ним", - заявил понтифик.

"Бог стал младенцем, чтобы мы смогли понять Его, принять Его, полюбить Его", - подчеркнул Бенедикт XVI.

Проповедь Папа завершил призывом: "Будем молиться, чтобы свет, который увидели волхвы, осветил и нас, и тех, кто во всем мире делает то, что ангелы пели той ночью: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение".

В понедельник в полдень Папа Римский обратится с традиционным рождественским посланием Urbi et Orbi (Городу и Миру) и поздравит католиков всего мира с праздником Рождества Христова.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии