UA
 

Парламент провалил закон об оппозиции

Корреспондент.net,  19 декабря 2006, 17:16
0
11

Во вторник, 19 декабря, Верховная Рада отказалась принять закон об оппозиционной деятельности в первом чтении.

За соответствующее решение проголосовало 172 депутата.

Фракция БЮТ дала 118 голосов, Партии регионов - 1, Нашей Украины - 23, СПУ - 28, КПУ - 0, внефракционные - 2.

Проект закона о парламентской оппозиции был зарегистрирован в Верховной Раде Украины 4 декабря.

Инициаторами законопроекта являются народные депутаты Вячеслав Коваль от фракции Наша Украина, Николай Комар от фракции Партии регионов и Юлия Тимошенко от фракции БЮТ.

В пояснительной записке законопроекту отмечалось, что он подготовлен в связи со вступлением в силу новой редакции Конституции с целью законодательно закрепить расширенные полномочия Рады, в частности контрольные функции парламентской оппозиции.

Проект определял правовые основы и гарантии деятельности парламентской оппозиции, порядок формирования, ее права, обязанности и финансирование оппозиционной деятельности.

В частности, законопроект предусматривал право оппозиции создавать оппозиционное правительство, члены которого должны были работать на общественных началах.

Предусматривалось, что количественный и персональный состав оппозиционного правительства должен был определяться участниками парламентской оппозиции.

Согласно проекту закона, представители оппозиции должны возглавлять 12 комитетов ВР и имели право занимать должность заместителя председателя парламента.

Кроме того, согласно проекту, парламентская оппозиция должна была контролировать бюджетный процесс на всех его этапах.

Представители оппозиции также должны были выдвигать свою кандидатуру на должность одного члена Высшего совета юстиции, двух представителей - на должности членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.Законопроектом также предусматривалось, что представитель оппозиции имеет право занимать должность председателя Счетной палаты.

По материалам: Главред
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии