UA
 

Украинский политикум в ожидании Путина

Корреспондент.net,  19 декабря 2006, 13:52
0
38

Украинские политические силы по-разному оценивают предстоящий визит в Украину президента России Владимира Путина, который состоится 22 декабря и станет первым со времен оранжевой революции.

Наша Украина приветствует визит Путина в Киев. Один из лидеров НУ Анатолий Кинах заявил, что "уже сам факт визита президента России в Украину - это позитив".

Он отметил, что "я лично, будучи секретарем Совета нацбезопасности и обороны Украины, в декабре 2005 года утверждал регламент Межгосударственной комиссии Ющенко-Путин. Однако до этого времени не было ни одного ее заседания. Поэтому визит Владимира Путина будет очень хорошей возможностью наконец-то сесть вместе с президентом Украины за стол переговоров и без двойных стандартов обсудить все ключевые вопросы наших взаимоотношений".

Кинах: Уже сам факт визита президента России в Украину - это позитив
Кинах подчеркнул, что "Россия остается для нас дружественным стратегическим партнером. Наша главная цель не разрушить доверие и фундамент наших отношений, который был построен за многие столетия".

Нашеукраинец прогнозирует, что одним из главных результатов предстоящего визита станет подведение итогов заседаний ряда подкомитетов Межгосударственной комиссии, "в частности, подкомитета торгово-экономических отношений, временного пребывания Черноморского флота России в Крыму, а также гуманитарного подкомитета".

"Главное - работать в рамках прагматизма, не переводя наши отношения в эмоциональную политическую плоскость", - подчеркнул он.

Коронация

В свою очередь, народный депутат от фракции Блока Юлии Тимошенко Александр Ковтуненко считает, что Владимир Путин приедет в Украину для коронации своего вассала - премьера Виктора Януковича.

"Никаких больше результатов ожидать не стоит. Главное, что мы увидим, - это коронация Януковича Путиным", - заявил он.

Ковтуненко: Главное, что мы увидим, - это коронация Януковича Путиным
Ковтуненко подчеркнул, что происходящее за последние полгода в украинской политике свидетельствует о том, что "многие события инспирируются в Украине извне, то есть из Кремля. Это, в частности, доказали украинские шабаши против пребывания митротворцев НАТО в Феодосии".

В целом же БЮТ, по словам народного депутата, надеется, что "через два года власть в России будет сменена в силу предстоящих президентских выборов".

Толчок

Между тем, народный депутат от фракции Социалистической партии Украины Сергей Матвиенков отметил, что визит президента России в Украину однозначно станет толчком для работы Межгосударственной комиссии во главе с президентами.

Он подчеркнул, что "мне бы очень хотелось, чтобы Украина и Россия осознали, что наши страны - это две взаимосвязанные экономические инфраструктуры, и сегодня выживаемость Украины не внешних рынках определяется во многом нашими обоюдными отношениями с Россией".

Депутат также добавил, что "сырьевая база Украины во многом завязана на рынках России, и наоборот".

В целом Матвиенков считает, что "в наших отношениях необходимо во главу угла поставить именно экономику, а не политику, как это зачастую бывает".

По материалам Росбалт-Украина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии