UA
 

В Украине началась оперативно-профилактическая операция

Корреспондент.net,  18 декабря 2006, 10:13
0
15

Министр внутренних дел Василий Цушко провел в субботу из центрального офиса Укртелекома селекторное совещание с руководством милиции Крыма, областных управлений, городов Киева и Севастополя с целью поставить задачи по проведению с 15 декабря по 15 января всеукраинской комплексной оперативно-профилактической операции.

В региональных отделениях Укртелекома во всех городах и районах Украины присутствовали руководители территориальных ОВД.

На совещание, которое длилось два часа двадцать минут, были приглашены представители органов власти и местного самоуправления, сообщает пресс-служба МВД.

Целью селекторного совещания была постановка задач по проведению с 15 декабря текущего года до 15 января 2007 года всеукраинской комплексной оперативно-профилактической операции.

Министр подчеркнул, что государство наводнено контрабандными нелицензированными, недоброкачественными товарами. Это, прежде всего - фальсификат, продукция с просроченным сроком реализации, опасная для жизни и здоровья населения. Контроль за перемещением и хранением товаров будет осуществляться не только на приграничных контрольно-пропускных пунктах, но и в морских и авиационных портах, железнодорожных станциях. Особое внимание будет уделяться товарам акцизной группы (ГСМ, алкоголь, табак).

В период проведения операции будет ужесточен контроль за процессом нелегальной миграции, незаконным оборотом наркотиков, оружия, торговлей людьми, детской беспризорностью.

Милиция задействует в проведении операции максимальное количество сил и средств, к выполнению поставленных задач привлечены все службы ОВД, личный состав внутренних войск МВД Украины.

"Данная операция проводится в интересах граждан. Наши действия должны быть понятны населению и восприниматься с одобрением. Поэтому все предпринимаемые шаги должны быть законными, корректными, взвешенными, максимально прозрачными и гласными. К проведению операции необходимо широко привлекать общественные организации, средства массовой информации", - сказал Цушко.

Дополнительные задачи поставлены по контролю за реализацией лекарственных препаратов, особенно наркосодержащих, пиротехнической продукции.

"Запомните - неприкасаемых нет! Есть нарушения, нет лицензии, отсутствуют необходимые документы - закрывать, изымать товар, составлять материалы, возбуждать дела", - подчеркнул глава МВД.

Первый заместитель министра Михаил Корниенко, заместители министра сделали развернутый анализ оперативной обстановки в разрезе регионов, конкретизировали задачи каждого милицейского блока.

В заключение министр поставил задачу - не контролировать деятельность организованных преступных группировок, а беспощадно их ликвидировать. Этот вопрос Василий Цушко взял на личный контроль.

Как сообщалось, 1 декабря парламент проголосовал за отставку Юрия Луценко с должности министра внутренних дел и назначила на его место лидера фракции СПУ Василия Цушко. 14 декабря, Верховная Рада прекратила полномочия народного депутата Цушко.

13 декабря Цушко заявил, что отказывается общаться с прессой на протяжении 100 дней.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии