UA
 

После 70-летнего перерыва в Париж возвращаются трамваи

Корреспондент.net,  15 декабря 2006, 21:55
0
344

В Париж постепенно возвращаются трамваи. Этот вид транспорта был упразднен 70 лет назад. Как передает Радио Свобода, в субботу во французской столице откроется трамвайная линия, которая пройдет по южному периметру города.

Возрождая электротранспорт, руководство Парижа рассчитывает очистить улицы города от автомобилей и позаботиться об экологической обстановке.

Последний трамвай исчез с улиц Парижа в 1937 году. В двадцатые годы XX века с распространением автомобилей на парижских улицах стали возникать серьезные заторы. Особенно тяжелая ситуация была на Больших бульварах, где в часы пик на трамвайных перекрестках образовывались многочасовые пробки. Парижская мэрия приняла решение полностью демонтировать трамвайные линии.

Теперь же ситуация абсолютно противоположная. Первая линия реабилитированного вида транспорта была пущена около года назад. Она протянулась от бульвара Генерала Марсиаля Валена до левого берега Сены.

Мэр Делано призывает парижан пользоваться экологически чистым общественным транспортом. Новая система трамвайных линий дополнит в этом смысле парижское метро. Оно обладает очень распространенной сетью остановок и линий, но не справляется с возрастающим пассажиропотоком. По расчетам мэрии, трамваи смогут перевозить до 100 тысяч пассажиров в сутки.

Отметим, что самая первая электрическая трамвайная линия в 1881 году соединила Берлин и Лихтерфельд. В 1892 году первым в Российской Империи трамваем обзавелся Киев, в Москве этот вид транспорта появился лишь в 1899 году.

Первые вагоны Парижа, запущенные в 1854 году, нельзя в полном смысле назвать трамваем - они шли на паровом ходу. У горожан они получили прозвище "американская печка".

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии