UA
 

ЕС намерен изменить правила вступления

Корреспондент.net,  14 декабря 2006, 12:07
0
27

Главы 25 государств, входящих в Евросоюз, как ожидается, на открывающемся сегодня, 14 декабря, в Брюсселе ежегодном саммите постараются сделать более трудным вступление в ЕС.

По их мнению, это даст время на проведение реформы основных институтов ЕС.

Ожидаются также серьезные споры по поводу предложения Еврокомиссии отменить право отдельных стран накладывать вето на решения в области юстиции и внутренних дел.

Еврокомиссия полагает, что отмена права вето поможет борьбе с терроризмом и создаст более благоприятные условия для сотрудничества в этой области. Против предложения выступают Великобритания, Германия и Нидерланды.

Идея об отмене вето была заложена в проект Европейской конституции, который уже отвергли на национальных референдумах французы и голландцы.

Тем не менее Финляндия, которая сейчас председательствует в ЕС, намерена предложить 25-ти премьер-министрам подписать заявление о том, что отмена вето - это наилучший вариант продвижения вперед.

На саммите главы государств-членов ЕС намерены предложить, чтобы при рассмотрении заявки страны на вступление в Евросоюз юридическая реформа и вопросы борьбы с коррупцией считались бы приоритетными для кандидата.

В понедельник, 11 декабря, министры иностранных дел стран ЕС решили частично приостановить переговоры о вступлении Турции - прежде всего из-за того, что Турция отказывается принимать в своих портах и аэропортах суда и самолеты члена Евросоюза Кипра, несмотря на то, что подписала в 2005 году с Европейским союзом таможенный пакт.

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен, который будет председательствовать на саммите, сказал, что хотел бы достичь консенсуса по вопросу дальнейшего расширения.

"Теперь мы можем провести общую дискуссию о расширении без этой турецкой проблемы", - сказал он.

По материалам: Українські новини
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии