UA
 

Ученые: К 2040 году Арктика полностью лишится льда

Корреспондент.net,  12 декабря 2006, 12:54
0
16

Ученые, изучающие проблему глобального изменения климата, пришли к выводу, что глобальное потепление может растопить весь арктический лед в летний период 2040 года.

"Эффекты парникового потепления начинают поднимать свою уродливую голову", - заявил Марк Серрезе из Национального информационного центра по снегу и льду при Университете Колорадо.

Марика Холланд из Национального центра атмосферных исследований ожидает медленное и неуклонное таяние арктического льда из-за продолжения процесса глобального потепления.

Исследование будет опубликовано в журнале Geophysical Research Letters. В нем говорится, что морской ледовый покров через 20 лет может начать исчезать в четыре раза быстрее, чем обычно. "Лед будет стабильным до 2025 года, а затем он исчезнет", - считает Холланд.

Таким образом, как показывают генерированная на компьютере модель развития, знаменитая ледяная шапка на полюсе может пропасть уже в 2040 году.

Изменения в ледовом покрове Арктики может привести к значительным сдвигам в мировой экосистеме. "В этой игре будут победители и проигравшие, но в целом, это является негативным фактором", - отметил Серрезе.

Для северо-восточного соседа Украины Российской Федерации откроются судоходные пути, и она получит от этого экономическую выгоду. А для Канады, по словам ученого, это может привести к экономическому буму.

Однако таяние льдов Арктики может также вылиться в ряд проблем, включая изменения в жизни флоры и фауны.

По материалам: Reuters
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии