UA
 

Би-би-си: В Украине убивали новорожденных для получения стволовых клеток

Корреспондент.net,  12 декабря 2006, 08:46
0
16

Британская телерадиокомпания Би-би-си заявляет о том, что располагает материалами, которые позволяют предположить, что в Украине, возможно, убивали здоровых новорожденных с целью продажи стволовых клеток.

"Нам удалось раздобыть видеозапись посмертного вскрытия расчлененных тел младенцев, после просмотра которой возникают серьезные вопросы о том, что произошло с этими детьми", - сообщается на сайте Би-би-си.

В стране процветает торговля стволовыми клетками, взятыми из человеческих эмбрионов после аборта, - на фоне недоказанных заявлений о том, что они эффективны в лечении целого ряда заболеваний, отмечает издание.

"Однако теперь появились утверждения о том, что для получения стволовых клеток используются живые младенцы", - отмечает телекомпания.

Некоторые харьковские женщины рассказали Би-би-си о том, что родили здоровых малышей, которые затем были куда-то унесены сотрудниками роддома".

В 2003 году власти согласились на эксгумацию около 30 зародышей и тел младенцев на кладбище, на котором производит захоронения роддом номер шесть. Одной из присутствовавших на вскрытии женщин было разрешено заснять происходящее на видео.

Сделанную запись она передала Би-би-си и в Совет Европы. В своем отчете СЕ описывает практику торговли младенцами, которые были украдены сразу после рождения, а также отмечает стену молчания сотрудников роддома относительно судьбы этих малышей. Представители роддома №6 отрицают подобные предположения.

По информации сайта, на видеозаписи видно, что у некоторых мертвых младенцев виден мозг или другие органы, а в некоторых случаях отсутствуют части тел.

Видный британский патологоанатом заявил о своей серьезной обеспокоенности в связи с тем, что тела младенцев были расчленены - это не является стандартной практикой проведения вскрытия после смерти и может быть, вероятно, связано с выращиванием стволовых клеток из костного мозга.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии