UA
 

В центре Киева ликвидируют троллейбусное депо №1

Корреспондент.net,  11 декабря 2006, 12:11
0
68

Киевпастранс решил перенести троллейбусное депо №1 с улицы Красноармейской, 139 в Печерском районе на улицу Трутенко, 32 в Соломенском районе.

Как сообщил заместитель генерального директора Киевпастранса Владимир Асадчий, депо пребывает в аварийном состоянии, а на Трутенко будет построено новое.

Планируется, что новое депо расположится на земельном участке 6,7 га, который находится в постоянном пользовании "Киевпастранса". "Там ничего нет (на земучастке по Трутенко), там сейчас пустырь, был овраг - его засыпали, раньше участок был непригоден к строительству", - сказал Асадчий.

Инвестором строительства выступит компания Лико-Холдинг, с которой Киевпастранс подписал инвестиционный договор, согласно которому, компания, построив депо на Трутенко, сможет использовать освободившийся участок по Красноармейской.

По предварительным данным, стоимость строительства нового депо составит около 100 млн гривен. Планируется, что на территории депо будут расположены производственный корпус, гараж, административный корпус с диспетчерской, мойка и уборочный комплекс, склад, очистительные сооружения, тяговая подстанция. Новое троллейбусное депо предназначено для сохранения, эксплуатации, обследования и ремонта 200 троллейбусов.

Владимир Асадчий отметил, что градостроительный совет уже согласовал документацию по строительству депо, и сейчас она находится на государственной экпертизе. Он предположил, что строительство может начаться уже в январе 2007 года.

Замдиректора коммунального предприятия добавил, что, согласно нормам, строительство депо занимает 2-2,5 года, однако предположил, что в данном случае оно будет построено быстрее.

Киевпастранс прогнозирует отсутствие экологических последствий при строительстве. В частности, депо не повлияет на климат и микроклимат, растительный и животный мир, а при реконструкции будет благоустроена прилегающая территория.

Как известно, городской транспорт перевозит 4 млн. пассажиров в сутки. Сеть городского транспорта общего пользования состоит из 83 городских автобусных маршрутов в обычном режиме, 37 пригородных автобусных маршрутов, 22 трамвайных маршрутов, 41 троллейбусного маршрута, 283 маршрутов в режиме маршрутного такси.

По данным Киевгорадминистрации, в столице троллейбусы перевозят 309 млн пассажиров, что составляет 19,8% от общего объема пассажирских перевозок. В 2004 Киевгорадминистрация приняла принципиальное решение развивать троллейбусные перевозки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии