UA
 

Мартынюк: В среду парламент закончит с законами по ВТО

Корреспондент.net,  11 декабря 2006, 12:05
0
4

Верховная Рада Украины на текущей пленарной неделе должна окончательно завершить рассмотрение законопроектов, необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию, заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк во время заседания Согласительного совета парламента.

В частности, Мартынюк напомнил, что парламент для решения этого вопроса должен принять в целом еще один закон - о ставках вывозной пошлины на утиль легированых черных металлов, утиль цветных металлов и полуфабрикатов с их использованием.

Мартынюк отметил, что рассмотрение этого проекта закона во втором чтении состоится в среду, 13 декабря. Он также отметил, что всего на текущей пленарной неделе парламент должен рассмотреть 70 вопросов.

При этом, по словам Мартынюка, из них 6 законопроектов, внесены Президентом Украины Виктором Ющенко.

Ранее, 27 ноября председатель Верховной Рады Александр Мороз заявил, что парламент должен все принять законы по ВТО 29 ноября.

В свою очередь, премьер-министр Украины Виктор Янукович отметил, что правительство создаст все условия для того, чтобы Украина приобрела членство в ВТО в феврале 2007 года.

Процесс присоединения Украины к ВТО длится более 12 лет. Уже проведено 16 официальных заседаний рабочей группы по рассмотрению заявки Украины о вступлении в эту организацию.

В ВТО входят 149 стран, на которые приходится 95% мирового торгового оборота. Все соседи Украины (кроме России и Белоруссии) уже являются членами ВТО. На страны ВТО приходится около 70% украинского экспорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...