UA
 

В Верховной Раде может сформироваться новое большинство

Корреспондент.net,  9 декабря 2006, 13:53
0
15

Народный депутат Леонид Грач (КПУ) заявляет о возможном выходе коммунистов из большинства в ВР.

Об этом он заявил в ходе пленума КПУ, который проходит в Киеве. Грач отметил такую перспективу в связи с тем, что фракция СПУ в парламенте не соблюдает коалиционных договоренностей. Если КПУ разорвет коалиционные договоренности с Партией регионов и СПУ, в ВР возможен новый формат большинства: Наша Украина, БЮТ, СПУ.

Отметим, что ранее лидер КПУ Петр Симоненко отметил, что на предстоящем 9 декабря 2006 г. пленуме ЦК КПУ будут рассмотрены вопросы об обострении политической ситуации в Украине и катастрофическом состоянии основных фондов государства, что угрожает экономике страны в целом, но вопроса об изменении конфигурации парламентской коалиции и снятии Александра Мороза с поста спикера в связи с его поведением в ходе принятия закона о Голодоморе, не будет.

В конце ноября 2006 года член фракции КПУ Александр Голуб заявил СМИ, что коммунисты не исключают включения в повестку дня пленума ЦК КПУ 9 декабря вопроса об участии фракции Компартии в составе антикризисной коалиции. По его словам, в связи с голосованием по президентскому Закону "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине" во фракции не исключают, что возникнут вопросы либо о переформировании коалиции, либо об участии коммунистов в коалиции, поскольку не все члены большинства "соблюдают ранее достигнутые договоренности".

Первый заместитель председателя Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов по этому поводу заявил, что антикризисную коалицию ждет распад. При этом представители Нашей Украины говорили, что в случае создания новой коалиции в формате БЮТ, "Наша Украина", СПУ на пост спикера может быть предложена кандидатура Александра Мороза.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии