UA
 

Минюст: Ющенко перебрал на себя полномочия парламента

Корреспондент.net,  7 декабря 2006, 16:22
0
17

Министерство юстиции считает, что Президент Виктор Ющенко превысил свои конституционные полномочия, когда поручил Борису Тарасюку продолжать исполнять обязанности министра иностранных дел после его увольнения Верховной Радой.

Об этом говорится в юридическом выводе Минюста.

Считая указ нарушением Конституции и превышением президентских полномочий, Минюст намерен предложить Ющенко отменить этот документ.

Министерство разъясняет, что указ, по сути, является назначением министра иностранных дел, в то время как такое назначение относится к полномочиям парламента.

"По своей сути указ Президента является назначением Президентом Украины Тарасюка на должность министра иностранных дел, что грубо нарушает определенный Конституцией порядок назначения министра иностранных дел и выходит за пределы предоставленных президенту Конституцией Украины полномочий.

Минюст: Фактически Президент перебрал на себя полномочия, отнесенные Конституцией Украины к компетенции Верховной Рады
"Фактически Президент перебрал на себя полномочия, отнесенные Конституцией Украины к компетенции Верховной Рады, чем нарушил принцип разделения властей", - говорится в документе.

В связи с этим Минюст считает, что указ Президента может стать предметом рассмотрения в Конституционном Суде.

Министерство считает сомнительной мотивировку Ющенко, данную в указе, о продолжении работы Тарасюка, которая опирается на конституционное положение о том, что президент осуществляет руководство во внешнеполитической сфере и представляет государство на международной арене.

Минюст указывает, что руководство внешней политикой и назначение руководителя органа центральной исполнительной власти носят разный правовой характер.

"Руководство внешнеполитической деятельностью не охватывает назначение на должность министра иностранных дел", - говорится в выводе министерства.

По мнению Минюста, увольнение Тарасюка было проведено законно, поскольку увольнение главы МИД относится к полномочиям парламента, которые он вправе осуществлять самостоятельно.

Согласно выводу министерства, для такого увольнения не нужно представления Президента, несмотря на то, что назначение производится парламента именно по внесенной главой государства кандидатуре.

Ссылаясь на постановление парламента, Минюст заключает, что полномочия Тарасюка как министра прекратились со дня вступления в силу этого документа.

Минюст считает алогичным со стороны Президента поручать чиновнику, полномочия которого были прекращены в законном порядке, продолжать исполнять обязанности.

6 декабря, Бориса Тарасюка не пропустили на заседание правительства.

Накануне Шевченковский районный суд приостановил действие постановления Верховной Рады, которым министр иностранных дел Борис Тарасюк был уволен со своей должности, на время рассмотрения обращения Тарасюка с просьбой отменить это решение.

Кроме того, Президент своим указом поручил Тарасюку продолжать исполнять обязанности министра иностранных дел согласно пункту 3 части 1 статьи 106 Конституции Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии