UA
 

Генпрокурор РФ: Ходорковскому и Лебедеву могут предъявить новые обвинения

Корреспондент.net,  5 декабря 2006, 15:56
0
10

Осужденным экс-руководителям ЮКОСа и МФО МЕНАТЕП Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву могут предъявить новые обвинения, заявил Генпрокурор РФ Юрий Чайка.

"Не исключено, что могут быть предъявлены новые обвинения (Ходорковскому и Лебедеву)", - сказал Чайка журналистам.

По его словам, обвинения могут быть предъявлены только в том случае, если будут собраны достаточные доказательства по делу.

"Расследование основного дела (ЮКОСа) продолжается. Часть уголовных дел уже в судах. Дело многоэпизодное", - заявил генпрокурор.

Генпрокуратура России продолжает следствие по новому уголовному делу ЮКОСа об отмывании денежных средств.

"Мы знаем одно - по определенным эпизодам Генпрокуратура продолжает предварительное следствие", - заявил на пресс-конференции адвокат Евгений Бару, представляющий интересы главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

По его словам, об инкриминируемых "статьях говорить преждевременно". "Нам же не предъявлено обвинение", - отметил защитник.

О возбуждении Генпрокуратурой нового уголовного дела в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева стало известно в 2005 году в ходе процесса в Мещанском суде.

"Летом прошлого года вопрос активизировался, когда нас знакомили с документами о продлении сроков предварительного следствия", - сообщил другой адвокат Лебедева Константин Ривкин.

В 2005 году Генпрокуратура возбудила в отношении бывших руководителей "ЮКОСа" и МФО "Менатеп" новое уголовное дело об отмывании денежных средств. Следствие по нему продолжается.

Ходорковский и Лебедев осуждены на восемь лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии