UA
 

Янукович мечтает о вступлении в ЕС

Корреспондент.net,  4 декабря 2006, 18:59
0
92

В понедельник, 4 декабря, премьер-министр Украины Виктор Янукович во время своего визита в США высказал надежду, что за время его премьерства Украина вплотную приблизится к переговорам о вступлении в Европейский Союз.

Выступая с докладом в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, Янукович заявил, что правительство решило внести прагматический акцент в свои действия относительно реализации стратегической цели Украины по приобретению членства в ЕС.

"Мое правительство реалистично оценивает ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день", - сказал Янукович, добавив, что форсировать сегодня вопрос о членстве - это идти путем заострения полемики на эту тему, в то же время не сдвигая дело с места, и приводить к определенному разочарованию.

Премьер: Следующие 5 лет, надеюсь, будет работать наше правительство
"Поэтому мы считаем нужным в ближайшее время сосредоточиться на осуществлении конкретных дел, важнейшее из которых - начало переговоров о создании зоны свободной торговли с ЕС после присоединения Украины к ВТО", - сказал Янукович.

Он также назвал другие направления перспективного сотрудничества Украины с ЕС, в частности, энергетическую сферу, развитие транспортных коридоров, упрощение свободного передвижения граждан и борьбу с нелегальной миграцией и преступностью.

Кроме того, Янукович заявил, что Украина стремится закрепить за собой роль лидера интеграционных процессов, которые происходят в Черноморско-Балтийском регионе, и будет пытаться усилить свою роль как одного из ключевых факторов для стабильности в Европе.

Отметив, что украинские политики, как и другие, любят много мечтать, Янукович сказал: "Мое правительство не только мечтает, но и действует. Поэтому я надеюсь, что за время моего премьерства мы вплотную приблизимся к переговорам о вступлении Украины в ЕС. А может - почему и не помечтать - начнем их. Это будет не сегодня и не завтра, но верю, что произойдет непременно", - сказал Янукович.

Янукович: За время моего премьерства мы вплотную приблизимся к переговорам о вступлении Украины в ЕС

В своем выступлении, которым Янукович открыл программу своего визита в США, он отметил, что Украину трудно представить вне Европы. Вопрос только в том, отметил он, какой путь изберет Украина для достижения этой цели - легкий или трудный. В этом контексте он отметил:

"По меньшей мере, следующие 5 лет, надеюсь, будет работать наше правительство, и эти годы будут предсказуемыми и стабильными. Таким образом, на неопределенности Украины можно окончательно поставить точку", - заявил премьер.

Отметив, что следующее пятилетие не будет легким из-за того, что многие реформы все еще ожидают своей очереди, Янукович в то же время сказал, что несмотря на это, при любых обстоятельствах Украина не свернет с избранного пути - демократии и рыночных преобразований.

Ранее, премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что ключевым внешнеполитическим приоритетом Украины является европейский выбор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии