UA
 

Луценко обвиняют в инициировании дачи взятки

Корреспондент.net,  1 декабря 2006, 16:35
0
24

Харьковский городской председатель Михаил Добкин и секретарь городского совета Геннадий Кернес обвиняют Юрия Луценко в инициировании дачи взятки с целью дискредитировать власти Харькова.

На пресс-конференции, посвященной заявлению Луценко о том, что "секретарь Харьковского городского совета причастен к взятке в 300 тысяч гривен", Добкин отметил, что вчера после заявления Луценко "была попытка инициировать дачу взятки в Харьковском городском совете".

По его словам, в кабинет начальника управления квартирного учета и распределения жилой площади Геннадия Бакаляра "ворвались 8 небритых лиц неприятной внешности", которые, закрыв двери, "бросили на пол пакет с помеченными краской деньгами и пытались силой вынудить Бакаляра притронуться рукой к этим деньгам".

Все происходящее они связали с "радикальным политическим противостоянием в связи с тем, что Партия регионов инициировала отставку Луценко". По словам Добкина, это происходит еще и потому, что в Харькове "началась борьба за наведение порядка, а это не нравится людям, которых оттягивают от кормушки".

Кернес обвинил Луценко "в профессиональном идиотизме, назвав его заявление непрофессиональным, идиотичным поведением человека, который не знает что говорит". В связи с тем, что произошло, готовится заявление в Генпрокуратуру и другие высшие органы государства, - сообщили участники пресс-конференции.

Кернес также пообещал, что он лично обратится в суд и заставит Луценко "извиниться за неправдивую информацию, которая вчера прозвучала с трибуны Верховной Рады".

30 ноября с трибуны парламента Луценко заявил, что харьковские правоохранители занимаются расследованием факта дачи взятки в Харьковском городском совете.

Как сообщил представитель Центра общественных связей УМВД Украины в Харьковской области, 30 ноября в городском совете состоялись соответствующие действия по установлению фактов взяточничества. Сейчас материалы переданы в прокуратуру Харьковской области, где сообщили, что уголовное дело пока не возбуждено.

1 декабря, Верховная Рада уволила министра внутренних дел Юрия Луценко, а также министра иностранных дел Бориса Тарасюка. МВД возглавил Василий Цушко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии