UA
 

Родные отравленного Гайдара опасаются за его жизнь

Корреспондент.net,  1 декабря 2006, 10:57
0
7

Скотланд-Ярд изучит обстоятельства болезни главы Института экономики переходного периода Егора Гайдара, который 24 ноября был госпитализирован в одну из клиник Ирландии с подозрением на отравление, сообщает The Times. Родные, опасаясь за его жизнь, не разглашают, в какой больнице он находится.

Британская полиция намерена определить, есть ли связь между внезапным недомоганием Гайдара и гибелью бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, который умер в лондонской больнице в результате отравления токсичным веществом полоний.

Расследованием смерти Литвиненко также занимается Скотланд-Ярд. Подозрение у полицейских вызвал тот факт, что Гайдар, который на Западе считается критиком официальных российских властей, был госпитализирован на следующий день после гибели бывшего сотрудника ФСБ.

Ранее полиция Ирландии объявила о начале официального расследования внезапной болезни бывшего премьер-министра России. Гайдар почувствовал недомогание после завтрака в столовой города Мейнут, куда приехал в составе делегации на международную конференции по российско-ирландским отношениям.

В местной больнице Гайдар пробыл два дня, после чего улетел в Москву и был помещен в одну из клиник. Лечащие врачи заявили, что "не видят естественных причин отравления известными им веществами".

Пресс-секретарь Гайдара также отметил, что "это точно не отравление какими бы то ни было испорченными пищевыми продуктами". Ранее сообщалось, что бывший российский премьер мог отравиться испорченными фруктами или чаем.

Близкие и соратники Егора Гайдара отказываются говорить, в какой больнице он находится. Они объясняют это тем, что опасаются за жизнь Гайдара: "Мы не можем разглашать место госпитализации, чтобы не давать козыря его и нашим врагам, которые, не дай бог, могут воспользоваться ситуацией и повторить свою попытку".

По материалам Lenta.ru, Aif.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии