UA
 

АМКУ возбудил дело против "УкрГазЭнерго"

Корреспондент.net,  30 ноября 2006, 18:10
0
7

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против ЗАО "УкрГазЭнерго" за непредоставление запрошенной информации в установленный срок, сообщает пресс-служба АМКУ.

Согласно сообщению, "УкрГазЭнерго" не предоставило до 20 ноября т.г. в АМКУ официальную информацию относительно объемов реализации газа и заключенных с потребителями договоров, а также объяснения причин отказа отдельным предприятиям в снабжении газа в ноябре т.г.

Вместо этого компания в письменном виде сообщила, что предоставит данные согласно Закону "Об информации", которым предусмотрен тридцатидневный срок. В этой связи АМКУ отмечает, что положения данного закона не связаны с требованиями конкурентного законодательства в части реагирования на запросы Комитета.

Учитывая это Антимонопольный комитет,  возбудил дело против компании и повторно обратился с требованием предоставить исчерпывающие данные до 12 декабря т.г. В случае повторного не предоставления информации АМК намерен осуществить выездную проверку с изъятием необходимой информации. При этом, отметили в АМК, к проверке могут быть привлечены представители силовых структур.

В пресс-служба АМКУ сообщила, что НАК "Нафтогаз України" и ДП "Укртрансгаз" своевременно предоставили всю необходимую информацию Комитету.

"В отличие от других участников этого рынка, позиция "УкрГазЭнерго", которое всячески пытается затянуть рассмотрение важного для отечественной промышленности вопроса, является возмутительной. По результатам возбужденного дела штраф может составить до 1% выручки предприятия. Впрочем, какие бы преграды не делало это предприятие, Антимонопольный комитет применит все предоставленные законом рычаги, чтобы получить полную информацию и принять обоснованное решение по сути", - цитирует пресс-служба председателя АМКУ Алексея Костусева.

Как сообщалось ранее, 9 ноября т.г. АМКУ обратился с запросом в ЗАО "УкрГазЭнерго" о предоставлении информацию относительно объемов реализации газа и заключенных с потребителями договорах, а также объяснений причин отказа отдельным предприятиям в снабжении газа в ноябре.

21 ноября т.г. председатель АМК Алексей Костусев обвинил "УкрГазЭнерго" в затягивании предоставления Комитету информации для определения положения компании на рынке поставок природного газа промышленным потребителям.

27 ноября т.г. ЗАО "УкрГазЭнерго" заявило, что отрицает обвинения АМК в затягивании предоставления Комитету документов для определения положения компании на рынке поставок газа, а также заверило, что в ближайшее время предоставит всю необходимую информацию.

"Мы сами заинтересованы в проведении объективного и публичного расследования на предмет соблюдения как нашей компанией, так и другими участниками газового рынка действующего законодательства, в том числе антимонопольного", - заявил советник председателя правления "УкрГазЭнерго" Андрей Галущак.

Созданное в феврале 2006 года "УкрГазЭнерго" - совместное предприятие НАК "Нафтогаз України" и компании "РосУкрЭнерго" - с апреля 2006 года является единственным поставщиком природного газа в Украину. "УкрГазЭнерго" продает промышленным потребителям Украины природный газ, приобретаемый у "РосУкрЭнерго".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...