UA
 

Янукович выполнил обещание, данное Тарасюку (обновлено)

Корреспондент.net,  30 ноября 2006, 16:56
0
17

В четверг, 30 ноября, члены фракции Партии регионов зарегистрировали в парламенте проект постановления об увольнении министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка. Позже аналогичное постановление было зарегистрировано относительно министра обороны Анатолия Гриценко.

Инициаторами постановления об отставке Тарасюка выступили члены фракции Партии регионов Тарас Чорновил, Василий Киселев, член фракции Компартии Игорь Алексеев.

Проект постановления относительно Гриценко подали народные депутаты Олег Калашников (фракция Партии регионов), Василий Волга (фракция СПУ), Игорь Алексеев (фракция КПУ).

Три причины

Народный депутат от фракции Партии регионов Тарас Чорновил назвал причины, почему депутаты предложили уволить министра иностранных дел.

"Первое - развал дипломатической службы Украины. И то, что у нас делается по западному вектору, у нас еще страшнее, чем происходит по восточному вектору. На Востоке как-то научились, возобновятся у нас с Россией, со всеми, нормальные контакты, а как возобновлять по Америке, по Евросоюзу то, что утрачено?", - спросил Чорновил.

Второй причиной для отставки депутат назвал торпедирование этим министром работы правительства, отметив, что последний яркий пример этого - направление ноты Посольству США о переносе срока визита премьер-министра Украины Виктора Януковича в эту страну.

Это только в учебнике по психиатрии есть такой пункт - раздвоение личности при параноидальных состояниях
"Это такое "стукачество" и не больше. Если подтвердится факт, не только о самой ноте, которая никем не рассматривалась, потому что Тарасюк давным-давно не является авторитетной фигурой для США, но и о ночном визите еще одного человека, не хочу называть фамилию, в одно из посольств для того, чтобы сорвать этот визит, с определенными требованиями, определенными звонками, мы можем говорить об уголовной ответственности по некоторым очень серьезным статьям", - сказал депутат.

Третьей причиной для отставки он назвал то, что Тарасюк возглавляет партию, которая заявила о переходе в оппозицию, что, по мнению депутата, означает, что Тарасюк не может находиться в правительстве.

"Это только в учебнике по психиатрии есть такой пункт - раздвоение личности при параноидальных состояниях, когда человек имеет две личности: фактически - одна во власти, вторая - в оппозиции. Если господин Тарасюк считает, что он подпадает под эту характеристику, тогда он должен быть освобожден по состоянию здоровья. Если не подпадает - должен быть освобожден по статусу, который занимает", - сказал Чорновил.

Он также сообщил, что проект постановления состоит из двух пунктов. Первым предусматривается освободить Тарасюка от должности министра иностранных дел, а вторым - возложить исполнение обязанностей министра до подачи Президентом представления о новом министре на первого заместителя министра иностранных дел. Чорновил не уточнил, на кого именно из заместителей предлагается возложить исполнение полномочий.

15 ноября парламент заслушал отчеты министра иностранных дел Бориса Тарасюка и министра обороны Анатолия Гриценко, кандидатуры которых на утверждение вносил Президент. Тогда же Верховная Рада перенесла принятие решения по отчетам глав Минобороны и МИД на пленарную неделю 28 ноября - 1 декабря.

29 ноября министр иностранных дел Борис Тарасюк заявил, что МИД Украины направил ноту посольству США о перенесении визита премьер-министра Виктора Януковича.

В ответ на это, Янукович заявил, что будет добиваться отставки министра иностранных дел.

"Я так понимаю, что мы за эти месяцы не нашли возможности совместно работать. Поэтому я соответствующее письмо подпишу сегодня и отправлю в парламент со своим мнением, что касается вашей дальнейшей работы", - пообещал Янукович.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии