UA
 

Ученые научили пчел обнаруживать взрывчатку

Корреспондент.net,  29 ноября 2006, 17:06
0
33

Американские ученые научили пчел обнаруживать взрывчатые вещества с помощью хоботков.

Специалисты из Лос-Амалосской национальной лаборатории в Нью-Мексико заявили, что обученные пчелы чувствуют запах взрывчатки в автомобилях или поясах террористов-смертников.

Свое внимание этим насекомым ученые объясняют тем, что пчелы могут эффективно справляться с заданием, так как у них очень хорошее чутье. Стоит отметить, что если на разработку самой программы тренировок потребовались долгие месяцы, то само обучение пчелы занимает всего два часа, а затем ее можно отправлять на "боевое дежурство", при этом по возвращению с него, особо отличившихся "бойцов" наградят подслащенной водой.

К сожалению, использовать этих насекомых в качестве детекторов взрывчатки можно в течение двух дней после окончания дрессировки, а потом пчел нужно отпускать на волю. Американские военные эксперты, которые заинтересовались такой новинкой, не исключают, что в будущем пчелы смогут использоваться для обеспечения безопасности в США и Ираке.

Приучая насекомых к аромату взрывчатых веществ, смешанных с сахарной водой, ученые научили пчел узнавать различные взрывчатые вещества - от пластиковой взрывчатки до заряда ракетного топлива, часто используемых при изготовлении самодельных взрывных устройств. Насекомые могут быть полезны в аэропортах, на КПП или при обезвреживании неразорвавшихся придорожных бомб.

Единственное, что осталось - разработать переносные ульи и обучить специалистов для армии и сил безопасности.

По материалам Newsru.com, Dni.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии