UA
 

Ющенко "дал добро" на поездку Януковича в Америку

Корреспондент.net,  29 ноября 2006, 15:27
0
15

Президент Украины Виктор Ющенко утвердил директивы делегации премьер-министр Виктора Януковича на визит в США, сообщил заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый.

"Президент подписал распоряжение об утверждении директивы", - сказал он.

Он сказал, что, утверждая эти директивы, Президент внес в них некоторую коррекцию.

Вместе с тем он отметил, что поданные Кабмином директивы укладываются во внешнеполитический курс Президента, но между ними обнаружились некоторые различия в тактических подходах.

Чалый не стал раскрывать содержание этих директив ссылаясь на дипломатическую тайну.

"Мы внесли определенные коррекции, но если я сейчас расскажу, то будет неинтересно слушать о результатах переговоров с министром в Вашингтоне", - сказал Чалый.

Он подтвердил то, что визит Януковича в США состоится в запланированные ранее сроки.

Чалый сказал, что сейчас нет оснований для того, чтобы сомневаться в том, что Янукович будет придерживаться утвержденных Президентом директив.

"Нет вопросов которые могли бы вызывать такую обеспокоенность", - сказал Чалый.

13 ноября Виктор Ющенко издал указ, определяющий некоторые вопросы дальнейшего развития украинско-американских отношений в связи с рабочим визитом премьер-министра в США с целью разработать единую консолидированную позицию Президента и Кабмина. Этим указом Ющенко обязал Кабмин до 22 ноября подать ему на утверждение проект директив делегации Украины в рамках визита Януковича в США.

Однако директивы на поездку премьера в США антикризисная коалиция утвердила только во вторник, 28 ноября, и пока их на Банковую никто не послал.

29 ноября министр иностранных дел Борис Тарасюк заявил, что МИД Украины направил ноту посольству США о перенесении визита премьер-министра Виктора Януковича.

В ответ на это, Янукович заявил, что будет добиваться отставки министра иностранных дел.

Несмотря на ноту, правительство на заседании в среду, 29 ноября, утвердило директивы для поездки премьера в Америку. В то же время Секретариат Президента сообщил, что Ющенко намерен подписать принятые директивы.

Янукович намерен посетить США для встреч с властями 3-7 декабря и рассчитывает, что его визит поспособствует налаживанию стратегических отношений с этой страной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии