UA
 

Егор Гайдар попал в реанимацию с отравлением

Корреспондент.net,  29 ноября 2006, 08:03
0
9

Глава российского Института экономики переходного периода Егор Гайдар госпитализирован в одну из дублинских больниц с симптомами тяжелого отравления. Как отмечает Financial Times, симптомы отравления, с которыми Гайдар в бессознательном состоянии был доставлен в клинику Дублина, очень похожи на зафиксированные у Александра Литвиненко.

По информации Financial Times, Егор Гайдар был госпитализирован еще 24 ноября. Бывший исполняющий обязанности премьер-министра России, находившийся в столице Ирландии на деловой конференции, неожиданно почувствовал резкое ухудшение самочувствия и был вынужден обратиться за медицинской помощью. При этом, пишет в среду, 29 ноября, газета "КоммерсантЪ", в больницу он был доставлен в бессознательном состоянии.

Читайте также:

Березовский подтвердил, что в его офисе найдены следы полония

Блэр выступил с заявлением по делу Литвиненко

Отравленному противнику Путина стало хуже

Ко вторнику, 27 ноября, состояние Егора Гайдара улучшилось, и он сумел вернуться в Россию, где, в настоящий момент, находится на лечении в одной из московских клиник. По словам Гайдара, ни ирландские, ни российские врачи пока не сумели установить, чем было вызвано отравление. Высказать какие-либо свои предположения по поводу случившегося, Гайдар отказался.

Издание напоминает, что Гайдар оказался в больнице на следующий день после смерти Литвиненко - бывшего сотрудника ФСБ РФ, который, по его утверждению, был отравлен в Лондоне в начале ноября.

При обследовании в организме Литвиненко было обнаружено значительное количество радиоактивного вещества полоний-210. Следы радиоактивного загрязнения позже были найдены и в нескольких лондонских зданиях, которые он посещал 1 ноября - в день предполагаемого отравления.

Версию, согласно которой Егор Гайдар также был отравлен, не исключил и его коллега по работе в российском правительстве Анатолий Чубайс, к которому издание обратилась за комментариями.

Однако Чубайс категорически опроверг предположение, что Гайдар стал жертвой покушения, организованного российскими спецслужбами, пишет газета. Литвиненко в своем предсмертном заявлении указал именно такую версию своего отравления, передает Lenta.Ru.

Егор Гайдар стал заместителем председателя правительства РСФСР по вопросам экономической политики и одновременно - министром экономики и финансов в октябре 1991 года. А в 1992 году в должности исполняющего обязанности премьера фактически возглавил правительство. С сентября 1993 года по январь 1994 года - первый заместитель председателя правительства.

С 1994 года по декабрь 1995 года - депутат Госдумы, председатель фракции "Выбор России". С июня 1994 года по май 2001 года - председатель партии "Демократический выбор России". В настоящее время Гайдар является директором Института экономики переходного периода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии