UA
 

МИД РФ изучает скандал с журналистами на саммите СНГ

Корреспондент.net,  28 ноября 2006, 18:58
0
22

Посольство России в Минске и МИД РФ внимательно изучают случившееся с российскими журналистами на саммите СНГ для того, чтобы определиться с последующими соответствующими шагами. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Мы удивлены тем, что российским журналистам не предоставили возможности поработать и осветить итоги саммита СНГ в Минске", - сказал дипломат.

Во вторник, 28 ноября, власти Беларуси не допустили корреспондентов газет "МК" и "Коммерсант" на пресс-конференцию по итогам нынешнего саммита СНГ.

Главный редактор газеты "Коммерсант" Андрей Васильев резко осудил действия представителей белорусских властей, не допустивших российских журналистов к освещению саммита СНГ в Минске.

Во вторник, 28 ноября, представители белорусских властей не допустили к работе на саммите трех заранее аккредитованных журналистов из Москвы - двух представителей газеты "Московский комсомолец" и фотокорреспондента газеты "Коммерсант".

"Мы, конечно, про саммит писать ничего не будем", - сказал Васильев.

"Мы будем смаковать подробности этого позорного для Беларуси инцидента. Это оказалось главное событие", - считает он.

Васильев приветствовал решение других российских журналистов покинуть саммит в знак протеста против действий организаторов, но делегировавших несколько коллег на итоговую пресс-конференцию.

"Есть принципы, а есть профессия. Я считаю, что ребята соблюли правильный баланс между принципами и профессией", - отметил главный редактор "Коммерсанта".

Главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев считает, что журналистов его издания власти Белоруссии не допустили к работе на саммите СНГ в Минске по политическим мотивам.

"Никаких мотивировок - почему не допустили - мы не получили. Я считаю, что здесь политические причины", - сказал Гусев.

По его словам, между "МК" и властями Беларуси существует давний конфликт.

"Несколько лет назад Александр Лукашенко закрыл "МК-Белоруссия" и запретил распространение "МК" в стране", - сказал Гусев. По его словам, причиной этого стали публикации газеты, в которых ситуация в республике оценивалась как недемократическая.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии