UA
 

Ющенко оценил принятие закона о Голодоморе

Корреспондент.net,  28 ноября 2006, 18:06
0
15

Заместитель председателя Секретариата Президента Иван Васюник заявляет, что Президент Украины Виктор Ющенко оценивает принятие закона о Голодоморе как исторический акт, который консолидирует украинский народ.

"Президент оценивает сегодняшнее решение парламента как исторический акт, которым украинский парламент отдает свой долг почтения поколениям, которые не пережили этот Голодомор", - сказал Васюник журналистам в парламенте.

По его словам, Ющенко отмечает консолидирующую позицию председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза, который пытался в канун годовщины провозглашения Акта о независимости Украины объединить украинский парламент. К сожалению, отметил Васюник, части депутатов не хватило смелости, мужества поддержать данный закон, однако, сегодняшнее решение не нужно считать победой одной политической силы над другой, это решение украинского парламента, оно распространяется на всю территорию Украины.

Васюник также добавил, что в соответствии с законом любое отрицание Голодомора как геноцида украинского народа квалифицируется как противоправное деяние, это значит, что такие лица будут нести ответственность согласно законодательству.

Отвечая на вопрос журналистов, зампредседателя Секретариата добавил, что вопросы об ответственности за нарушение данного закона требуют дальнейшего изучения. По его словам, возможно, возникнет необходимость вносить изменения в другие законы, которые регламентируют ответственность за нарушение норм данного закона.

Как сообщалось, 28 ноября парламент принял закон "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", внесенный Президентом Украины Ющенко с учетом поправок, предложенных спикером Александром Морозом. В частности, в статье "Голодомор 1932-1933 годов в Украине является геноцидом украинской нации" слово нация было заменено словом народ.

Также парламент учел предложения Мороза к статье закона о публичном отрицании Голодомора. Президент Украины предлагал установить, что "публичное возражение Голодомора 1932-1933 годов в Украине является надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства Украинского народа и запрещается".

В то же время в редакции Мороза эта статья закона изложена в такой форме: "Публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов в Украине запрещается и определяется как надругательство над памятью миллионов жертв Голодомора, унижение достоинства украинского народа".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии