UA
 

Журналисты обнародовали финансовые махинации Щербаня

Корреспондент.net,  28 ноября 2006, 10:47
0
19

В распоряжении журналистов газеты "Дело" оказались документы, в которых кроме перечня предприятий, входящих в общую структуру собственности дважды экс-губернатора Владимира Щербаня и его семьи, указаны и другие факты.

Владимиром Щербанем в 2004 году проводились операции по купле ценных бумаг на сумму 1,38 млн гривен, из них 880,8 тысяч гривен - за наличный расчет.

В период с 1 апреля 2005-го по 13 мая 2005-го им и от его имени было проведено 52 финансовые операции на общую сумму 248,069 млн гривен, из которых 28 финансовых операций на сумму 118, 975 млн гривен связаны со снятием наличных средств.

Артемом Щербанем (сыном экс-губернатора) от своего имени в период с 4 февраля 2005-го по 19 апреля 2005-го проведено 11 финансовых операций. Из них 10 операций по обмену наличной суммы 14,79 млн гривен на эквивалент $2,81 млн и операция по покупке ценных бумаг на сумму 72,9 тысяч гривен.

Всего было проведено 67 финансовых операций на сумму 264,28 млн гривен.

Как отмечается в документах, которыми располагают журналисты, обращает на себя внимание запутанность проведения финансовых операций в это время.

"Снятие денежной наличности в гривнах, обмен гривен на доллары США, ежедневное открытие новых депозитных счетов (всего открыто 12 счетов за период с 04.04.2005 по 15.04 2005), внесение на счета средств. На протяжении незначительного промежутка времени досрочно разрываются депозитные договора и снимается денежная наличность в значительных суммах", - отмечает газета.

В документах указывается, что проведенные в указанное время операции дают основание для подозрений в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем.

"Средства в сумме пяти миллионов долларов США и более чем 25 миллионов гривен, досрочно сняты с депозитных счетов 19 апреля 2005 года", - говорится в материалах.

Напомним, Щербань выехал в США 9 апреля 2005 года по бизнес-визе. Через месяц МВД объявило его в международный розыск. Кстати, на днях в эфире нескольких телевизионных каналов глава государства заявил о злоупотреблениях Щербаня своим служебным положением во время руководства областью.

Комментируя новую правительственную концепцию по управлению зерновым рынком, Президент сказал: "Это уже было в моей Сумской области, когда все, что продавалось, продавалось Щербаню, а только потом можно было за границы области вывозить".

По сути, это заявление является поводом для проведения соответствующей проверки Генпрокуратурой. Однако пока не удалось установить, обращалась ли Генпрокуратура к Виктору Ющенко после его телевыступления.

Читайте также:

Напомним, что следственное управление Генеральной прокуратуры приняло решение избрать меру пресечения для Щербаня "взятие на поруки". Генпрокуратура также прекратила международный розыск Щербаня по линии Интерпола.

Ранее органы прокуратуры и налоговой милиции возбудили против Щербаня 4 уголовных дел. Он обвиняется в вымогательстве, нарушении избирательных прав граждан, превышении служебных полномочий, уклонении от уплаты налогов.

По материалам: Обком
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии