UA
 

Ющенко отбыл в Беларусь

Корреспондент.net,  28 ноября 2006, 10:16
0
11

Президент Украины Виктор Ющенко отбыл в Минск, где примет участие в заседании совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств.

В Беларуси 28 ноября состоится встреча президентов государств-участников СНГ в узком кругу, после чего в расширенном составе начнется заседание совета глав государств-участников СНГ. В рамках визита планируется встреча Ющенко с Президентом Узбекистана Исламом Каримовым и короткая беседа с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Не исключено, что Виктор Ющенко может провести встречу с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщил накануне на пресс-конференции в Минске министр иностранных дел Борис Тарасюк, вероятность этой встречи будет зависеть от рабочего графика обоих президентов.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, в повестке дня заседание глав государств-участников СНГ рассмотрение 27 документов, три из которых внесены Украиной.

В частности, "О Заявлении глав-государств участников СНГ об активизации сотрудничества в борьбе с трансграничной миграцией", "О Меморандуме о взаимопонимании между государствами-участниками СНГ относительно обеспечения полномасштабного функционирования зоны свободной торговли и о механизме применения специальных (защитных) мер во взаимной торговле" и "О Заявлении глав государств-участников СНГ о договорно-правовом оформлении государственных границ между государствами-участниками Содружества".

Среди других документов, предложенных для обсуждения на заседании совета, - "О докладе о повышении эффективности СНГ и перспективах его развития", "О руководителе Антитеррористического центра государств-участников СНГ", "О Договоре государств-участников СНГ о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма", "О Программе сотрудничества СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2007-2010 гг." и другие.

Ющенко в поездке сопровождают министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, министр экономики Владимир Макуха, заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Чалый, председатель Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям Виктор Ивченко.

Напомним, вчера, 27 ноября, в Беларуси прошло заседание совета министров иностранных дел СНГ. Борис Тарасюк подписал доклад группы высокого уровня о повышении эффективности и перспективах развития СНГ. В то же время, он сказал, что не может согласиться со многими его положениями.

Владимир Путин посетит Украину 22 декабря, чтобы провести первое заседание межгосударственной украино-российской комиссии "Ющенко-Путин".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии