UA
 

Власти Харькова проигнорировали мероприятия памяти жертв Голодомора

Корреспондент.net,  27 ноября 2006, 11:47
0
22

Руководство Харьковской областной организации УНП выразило возмущение позицией руководства городского совета, проигнорировавшего официальные мероприятия по чествованию памяти жертв Голодомора.

Как сообщили в областной организации Украинской народной партии, ее председатель, замглавы оргкомитета по чествованию памяти жертв голодоморов и политических репрессий при Харьковской облгосадминистрации Василий Третецкий "выразил сожаление, что по случаю такой печальной даты на зданиях Харьковского городского совета и многих других государственных учреждений города не были приспущены государственные флаги, как это предусматривалось Указом Президента".

Читайте также:

Ющенко требует от Рады признать Голодомор актом геноцида

Украина вспоминает жертв Голодомора

Янукович называет Голодомор трагедией украинского народа

Заместитель председателя организационного комитета отметил, что "городской председатель Михаил Добкин и его заместители проигнорировали официальные мероприятия, которые проходили на украинско-польском Мемориале и возле Креста жертвам Голодомора, установленного в Молодежном парке Харькова".

"Такая позиция руководства городского совета, в первую очередь, свидетельствует о неуважении к украинской истории и миллионам невинных жертв, которые погибли во время политических репрессий и голодоморов", - сказал Третецкий.

Он напомнил, что лишь за три месяца 1933 года в Харьковской области от голода умерло более 600 тыс. человек, а общее количество жертв Голодомора в регионе достигает около 2 млн.

В субботу, 25 ноября, в Харькове около тысячи представителей национально-демократических сил провели скорбное шествие по улицам города от площади Конституции к Молодежному парку, где провели митинг и гражданскую панихиду, отметили в пресс-службе УНП.

В мероприятиях приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, председатель Харьковского областного совета Василий Салыгин, другие официальные лица. Они зажгли свечи и возложили цветы к Кресту жертвам Голодомора 1932-33-х годов, а также почтили их память минутой молчания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии