UA
 

Александра Литвиненко отравили в суши-баре

Корреспондент.net,  25 ноября 2006, 14:31
0
16

Таблоид The Sun, ссылаясь на источник в полиции Великобритании, сообщил о том, что полоний был распылен и попал в еду Александра Литвиненко в лондонском суши-баре.

По словам источника газеты, "по всей вероятности, яд был распылен в суши-баре", в результате чего "радиоактивный материал попал в еду и на одежду Литвиненко, в которой он отправился на встречу в гостиницу и позднее домой".

Другой источник издания предполагает, что яд мог быть "как жидким, так и порошкообразным".

Следы радиоактивного вещества полония, которым, как предполагает следствие, был отравлен бывший полковник ФСБ, были обнаружены в суши-баре, где он беседовал с гражданином Италии Марио Скарамеллой, в гостинице, где Литвиненко встречался с бывшим охранником Бориса Березовского Андреем Луговым, и неким Дмитрием Ковтуном (по другим данным - человеком по имени Владимир) и в доме, где проживала семья покойного.

Представители Скотланд-Ярда ранее затруднились сообщить, в каком из этих трех мест Литвиненко получил дозу радиационного облучения, оказавшуюся впоследствии смертельной. Напомним, что Александр Литвиненко был госпитализирован с признаками сильного отравления 1 ноября 2006 года, однако информация о том, что бывший офицер спецслужб оказался в больнице, появилась лишь через десять дней после инцидента.

В прошлую субботу, 18 ноября, стало известно, что врачи клиники University College Hospital, куда был переведен Литвиненко, оценивают его состояние, как крайне тяжелое. При этом уточнялось, что бывший полковник был отравлен сильнодействующим ядом. Вечером 23 ноября Александр Литвиненко скончался.

Вероятной причиной смерти Литвиненко британские врачи и полиция называют отравление радиоактивным веществом, предположительно, полонием-210. Подтверждения о том, что Александр Литвиненко умер от отравления именно полонием, из официальных источников пока не поступало.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии