UA
 

Русский язык может получить статус регионального

Корреспондент.net,  24 ноября 2006, 16:39
0
18

В ближайшее время фракция Партии регионов внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект о языках, который предусматривает введение региональных языков, сообщил заместитель лидера фракции Партии регионов Евгений Кушнарев в пятницу, 24 ноября.

По его словам, этим законопроектом будет предусматриваться, что на любой территории Украины, где не меньше 10% граждан считают русский язык родным, он может получить статус регионального.

Депутат прогнозирует, что борьба вокруг этого вопроса в сессионном зале парламента будет острой. "Но мы с этого пути не сойдем", - заявил Кушнарев.

По его словам, сейчас для того чтобы предоставить статус русскому языку второго государственного языка, нет возможности. Он напомнил, что необходимо вносить изменения в Конституцию Украины, для чего нужны 300 голосов депутатов. "При сегодняшнем составе Верховной Рады это невозможно", - подчеркнул Кушнарев.

Ранее премьер-министр Виктор Янукович также отмечал, что языковой вопрос "решается двумя путями" - референдумом или конституционным большинством в парламенте, "когда оно будет существовать".

8 ноября Верховная Рада Крыма приняла обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко, Председателю парламента Александру Морозу и главе Кабмина Виктору Януковичу с просьбой придать русскому языку статус государственного в порядке установленном Конституцией Украины, путем вынесения данного вопроса на всеукраинский референдум.

В тоже время, почти половина украинцев высказывается против изменений в языковом вопросе, сообщил генеральный директор Всеукраинской социологической службы Николай Михальченко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии