UA
 

Опрос: Половина украинцев выступают против членства в НАТО

Корреспондент.net,  23 ноября 2006, 19:03
0
24

Каждый второй житель Украины выступает против вступления страны в НАТО, говорят результаты социологического исследования. Почти половина (49%) опрошенных граждан Украины поддерживает предоставление русскому языку статуса государственного, не поддерживают - 39% респондентов.

Согласно опросу, проведенного Киевским институтом управления им. Горшенина, 50% украинцев негативно относятся к возможному вступлению в Альянс, позитивно - 20,3%, затруднились с ответом - 29,7% респондентов.

Почти половина (49%) опрошенных граждан Украины поддерживает предоставление русскому языку статуса государственного, не поддерживают - 39% респондентов.

Согласно опросу, на вопрос о статусе русского языка затруднились дать ответ 12% респондентов.

Вместе с тем, отвечая на вопрос, насколько для вас является важным, какой статус получит русский язык в Украине - существующий, региональный или государственный, 44,7% респондентов отметили, что важно, 28% высказались, что не очень важно, 19,3% - вообще не важно. Затруднились дать ответ 8% респондентов.

В тоже время в семейном кругу на украинском языке разговаривают 46% респондентов, на русском - 36,5% , сразу на двух языках - 15,7%, другим языком - 1,9%.

Также большинство украинцев воспринимает Россию как дружественную страну. Согласно опросу, 42,5% опрошенных считают, что Россия - дружественная нам страна, 36,8% респондентов считают, что Россия сырьевая база (нефть и газ) для Украины и Европы, для 29% - Россия - это родственная страна, для 21,6% - это страна, где можно заработать деньги, для 15,1% - богатая природа, для 11,2% - родина, для 9,2% - агрессивная страна.

Также большинство украинцев связывают перспективы экономического развития страны с Российской Федерацией.

Так, 33,5% респондентов связывают развитие экономики Украины с развитием отношений с Россией, 31,7% с развитием сотрудничества с Россией, ЕС и другими странами, со вступлением в ЕС - 18,9% опрошенных.

Опрос проводился с 23 октября по 6 ноября 2006 года в 13 регионах Украины. Всего было опрошено 2043 респондента. Ошибка выборки не превышает 2,4%.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии