UA
 

Костенко: Квоты и должности - вопрос второстепенный

Корреспондент.net,  23 ноября 2006, 18:05
0
14

Председатель Украинской народной партии Юрий Костенко рассказал о своей встрече с Президентом Украины Виктором Ющенко и министром иностранных дел, председателем Народного Руха Борисом Тарасюком.

"На встрече у Президента речь шла о процессе объединения правых сил в Украине. Мы активно поддерживаем идею объединения Украинской народной партии с Народным Рухом. Я думаю, к концу этого года уже будет результат, тогда как первым шагом в этом процессе является создание конфедерации Рухов или правых сил", - отметил Костенко.

Что касается условий объединения, сказал он, то здесь главное, чтобы этот процесс привел правых к состоянию бороться за власть в Украине и влиять на государственную политику: "В этом смысле квоты и должности - вопрос второстепенный".

"Для нас главное - это возможность и способность такой новообразованной политической силы выступать на выборах самостоятельно, в качестве самодостаточного субъекта избирательного процесса, а не в составе либералов или социал-демократов, как это происходит сейчас", - подытожил Костенко.  

Министр иностранных дел Борис Тарасюк прокомментировал намерения создать конфедерацию, которая бы объединяла все партии правоцентристского направления.

Как сообщалось, 22 ноября Президент Украины Виктор Ющенко обсудил с министром иностранных дел, председателем НРУ и председателем УНП Юрием Костенко пути объединения патриотически-демократических сил Украины правого направления, в частности возможного слияния УНП и НРУ. Встреча состоялась по просьбе лидеров двух партий.

21 ноября в интервью трем украинским телеканалам Виктор Ющенко сказал, что выступает за консолидацию демократических сил на базе нового политического проекта.

Член Народного Руха Украины Михаил Поживанов считает, что новый политический проект демократических сил возможен только при условии, если новую партию возглавит Виктор Ющенко.

По материалам: Вовремя.info

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии