UA
 

Кабмин покроет дефицит за счет внешних заимствований

Корреспондент.net,  21 ноября 2006, 17:06
0
9

Разрыв между доходной и расходной частями в госбюджетах текущего и 2007 годов будет покрыт за счет внешних заимствований. Как сообщил первый заместитель министра финансов Украины Вадим Копылов, планируется, что на внешних рынках правительство должно привлечь около 10 млрд гривен.

Копылов раскритиковал практику прежних правительств Украины, которые заморозили практику размещения внешних государственных облигаций. Новая политика компенсации дефицита в госбюджете позволит не только решить саму проблему, но усилит инвестиционную привлекательность страны, считает представитель Минфина.

Как сообщалось, в Казначейство поступил 1 млрд долларов от размещения еврооблигаций. При этом спрос на евробонды Украины превысил предложение в 2,4 р.

В сентябре 2006 года правительство разместило 12-летние облигации внешнего госзайма на сумму 384 млн швейцарских франков (около 306,5 млн долларов).

Аналитики отмечают, что размер суммы привлеченных средств с учетом текущих макропоказателей экономики стране сейчас не угрожают финансовой стабильности государства.

Однако, перспективы наращивания госдолга в будущем году с учетом запланированных макропараметров в проекте госбюджета-2007 чреват негативными последствиями.

С другой стороны, сегодняшние заявления Копылова де-факто свидетельствуют, что правительство не собирается наращивать темпы приватизации в Украине, доходы от которой в проекте госбюджета-2007 запланированы на уровне 10 млрд гривен.

Предусмотренный дефицит в госбюджете-2006 составляет 13,2 млрд гривен. Запланированный показатель в проекте госбюджета-2007 - 15,1 млрд гривен (2,55% ВВП).

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...