UA
 

Тимошенко призвала помаранчевые силы объединиться

Корреспондент.net,  20 ноября 2006, 20:13
0
7

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко призвала помаранчевые силы в Киевсовете объединиться и создать большинство. Об этом она заявила сегодня, 20 ноября, во время экстренного заседания, которое состоялось в Киевской столичной горгосадминистрации с участием депутатов Киевсовета от фракции БЮТ, "Нашої України" и Блока Виталия Кличко.

Тимошенко отметила, что после Помаранчевой революции и парламентских выборов рядовые люди рассчитывали "на хоть какую-то логику" в действиях политиков. "С чего мы начали? С того, что когда газ подорожал на 70-80%, тарифы возросли в 3-3,5 раза. Где логика?" - отметила она.

Кроме того, она подчеркнула непрозрачность процедур выделения земли и ее аренды, а также случаи коррупции и злоупотреблений во власти.

"Мы провели две полномасштабные сессии в Киевсовете. И после этих сессий мне кажется, не только политики немножко вздрогнули, но Киев и Украина. Потому что Киев начал с того, что за две сессии более 200 участков "слили" на старых традициях. И бизнесмены по всем абсолютно кухням говорят, что в Киевсовете взятки вдвое увеличились, потому что раньше платили за один этап, а теперь за каждый отдельно", - сказала Тимошенко.

Она отметила, что ей стыдно, что депутаты в Киевсовете от ее фракции на этих сессиях голосовали за блоки земельных вопросов и таким образом потеряли приобретенный годами авторитет.

"Мы собрались для того, и потому что мы способны и чувствуем в себе силы менять все очень и очень глубоко", - отметила Тимошенко.

По ее словам, главной задачей сейчас является полностью изменить подходы фракции и подходы других фракций в решении вопросов города.

"Для того, чтобы сделать все наши планы, которые мы записываем в декларации (декларация о сотрудничестве демократических сил - Корр.net) нам нужно иметь власть в Киеве. Власть не для того, чтобы делить, а для того, чтобы приумножать все, что имеют киевляне. А чтобы иметь власть, нужно иметь большинство в Киевсовете. И если мы способны это большинство составить сегодня и взять под контроль каждое действие мэра и всей команды, которая провела две позорные сессии, я думаю, тогда мы чего-то стоим как политики", - подчеркнула Тимошенко.

По ее словам, должно состояться переформатирование Киевсовета, а кроме того, депутаты от демократических сил должны войти в комиссии Киевсовета, "чтобы не договариваться, не делить взятки, а принимать прозрачные процедуры".

"Я очень на всех вас полагаюсь, потому что все - помаранчевая команда. Считаю, вы можете сделать все, как нужно", - сказала лидер БЮТ, обращаясь к присутствующим в зале депутатам Киевсовета.

Напомним, в понедельник, 20 ноября, фракции БЮТ, "Наша Україна", Блок Кличко в Киевсовете подписали совместную декларацию принципов сотрудничества этих политических сил в Киевсовете, а также заявили о создании депутатского объединения "Демократический Киев".

В тоже время, мэр Киева Леонид Черновецкий считает процедуру создания фракциями блоков Юлии Тимошенко, "Наша Україна" и Виталия Кличко в Киевском городском совете объединения "Демократический Киев" недемократичной и назвал происходящие события фарсом. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии