UA
 

Богатырева: Лучше бы Тимошенко была не осой, а пчелкой

Корреспондент.net,  16 ноября 2006, 17:20
0
12

Партия регионов предлагает привлечь к обработке законопроекта об оппозиции под существующими редакциями кроме парламента также правительство, Президента и СНБО, заявила в четверг, 16 ноября, лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева.

Она объяснила, что причиной такого решения является то, что законопроект, предложенный БЮТ, не является приемлемым для других политических сил, в то время как сам Блок Юлии Тимошенко отказывается рассматривать документ под другой редакцией.

"Главная беда и проблема этого законопроекта в том, что фактически в нем нормируется узурпация демократии или согласно ему определяться относительно оппозиционного статуса имеет право только БЮТ. А что делать другим оппозиционным силам, которые остались вне парламента?", - спросила депутат.

По словам Богатыревой, другие политические силы не устраивает норма, предложенная БЮТ, относительно "развертывания и финансирования полноценных структур, которые существуют у власти".

"Я думаю, что если бы мы туда еще добавили, что туда надо отдать "Нафтогаз", "Укртелеком" и Одесский припортовый завод, то и этим бы не удовлетворились оппозиционеры", - отметила депутат.

Богатырева высказала убеждение, что "оппозиция, как и власть, должна быть украинской пчелой, которая несет мед в украинский улей, а не жалящей осой, которая постоянно старается забрать на себя все преференции".

По ее словам, поскольку авторы законопроекта не появляются на заседание рабочей группы, депутаты согласовали законопроект под другой редакцией.

Вместе с тем Богатырева подчеркнула, что парламентарии, "имея 250 голосов, не будут ломать кого-то через колено".

"Именно потому, что эта редакция закона не устраивает нынешнюю оппозицию и именно сознавая важность роли оппозиции, Партия регионов предложила привлечь к обработке законопроектов от всех авторов и парламент, и правительство, и Президента, и СНБО", - заявила депутат.

"Я думаю, что при политической воле наших оппонентов закон будет принят до конца этого года", - добавила она.

Напомним, что БЮТ требует пакетного голосования по законопроектам о Кабинете министров и оппозиции, заявил один из лидеров БЮТ Александр Турчинов 13 ноября на брифинге для прессы.

Спикер парламента Александр Мороз, в свою очередь, заявил, что Верховная Рада не будет принимать в пакете законы о Кабинете и об оппозиции. Он также отверг "безосновательные" обвинения в затягивании с принятием закона об оппозиции.

По его словам, рабочая группа, которая готовит соответствующий законопроект к рассмотрению в парламенте, предполагает завершить эту работу и внести его на рассмотрение до 1 декабря. В такие сроки, сказал Мороз, и будет рассмотрен закон об оппозиции.

Как сообщалось, на данный момент в Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта о парламентской оппозиции: разработанный четырьмя депутатами от Партии регионов, и второй, разработанный Тимошенко. Александр Мороз предлагает свести их в один. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии